МИС


СМИ: ЕК одобрила планы Нидерландов по выкупу ферм для сокращения выбросов азота
03.05.2023

СМИ: ЕК одобрила планы Нидерландов по выкупу ферм для сокращения выбросов азота

Европейская комиссия (ЕК) одобрила планы Нидерландов по выкупу крупных животноводческих ферм для сокращения выбросов азота в атмосферу. Об этом сообщила во вторник Нидерландская телерадиовещательная корпорация (NOS).

По ее данным, "речь идет о двух планах на общую сумму €1,47 млрд". Еврокомиссия считает, что эти схемы не считаются государственной помощью и, соответственно, не противоречат законам. Более того, европейские власти полагают, что они соответствуют целям ЕС по сохранению окружающей среды.

В соответствии с планами голландское правительство намерено предложить 3 тыс. крупнейших загрязнителей, которые располагаются рядом с охраняемыми территориями, варианты по добровольному прекращению деятельности с компенсацией в размере до 120% от рыночной стоимости бизнеса. Речь идет о молочных фермах, фермах по разведению коров и свиней, а также птицефабриках.

Кроме того, менее крупным загрязнителям, не входящим в список, будет предоставлена возможность выкупа за полную рыночную стоимость. Как ожидается, схема сможет заработать в 2024 году.

Сами фермеры с осторожным оптимизмом восприняли новость. Их основное требование заключается в том, чтобы участие в схеме было добровольным.
Источник:  ТАСС