МИС


Цены на продукцию животноводства в 2023 году росли в пределах инфляции
13.02.2024

Цены на продукцию животноводства в 2023 году росли в пределах инфляции

Росстат отмечает замедление потребительской инфляции до 5,9% к концу 2023 года. Цены на основную продукцию животноводства росли в пределах этих показателей, говорится в докладе Росстата «Социально-экономическое положение России» за 2023 год.

Так, цены на мясо и птицу в 2023 году выросли на 6,2% по сравнению с 2022-м, в том числе куры подорожали на 8,7%. На 6,2% повысились цены на рыбу и морепродукты.

В то же время молоко и молочная продукция по итогам года стали дороже на 2,6%. На 2,2% увеличились цены на сливочное масло.

Самый стремительный рост цен отмечался на куриные яйца. По итогам года они подорожали на 13,2%.

Оптовые цены производителей животноводческой продукции росли еще более медленными темпами. По итогам 2023 года цены в опте на основную продукцию животноводства увеличились на 3,8%, говорится в докладе.