МИС


Ухудшение торговых отношений с РФ не повлияет на свиноводческую отрасль – глава Минагропрода Украины
27.03.2014

Ухудшение торговых отношений с РФ не повлияет на свиноводческую отрасль – глава Минагропрода Украины

Ухудшение торговых отношений с РФ не повлияет на свиноводческую отрасль. Об этом 26 марта в ходе заседания рабочей группы по развитию и дерегуляции отрасли свиноводства заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Игорь Швайка, сообщает пресс-служба Минагропрода.

«Отрасль свиноводства для Украины стратегически важна. На сегодня она не только сохранилась, но и имеет тенденцию и потенциал для роста. Тем более приятно отметить, что есть сокращение импорта свинины на Украину. Т.е. сегодня мы уже имеем в сфере достаточно позитивные показатели, на которые никак не повлияет ухудшения торговых отношений с РФ», - считает министр.

В свою очередь, президент Ассоциации свиноводов Артур Лоза отметил, ассоциация сегодня активно работает над наращиванием поголовья свиней.

«Если говорить о рынке свинины и о собственном производстве, то мы не видим больших угроз от подписания зоны свободной торговли (с ЕС. — Ред.). Политическая ситуация, которая складывается у нас с Россией, существенно не повлияет на отрасль. Несмотря на то, что в России темпы развития свиноводческой отрасли достаточно высоки, по эффективности российские хозяйства уступают конкурентам с Украины», – заявил эксперт.

В ходе заседания обсуждались возможности выдачи ветеринарных свидетельств и клинического осмотра животных негосударственными лицензированными врачами, неприменение дополнительных платежей для выдачи ветеринарного свидетельства и неприменение дополнительных оплат при пребывании в профилактическом карантине. Также на заседании обсуждались вопросы санитарно-защитных зон, а именно о целесообразности уменьшения их размеров при условии применения необходимого оборудования, а также вопрос признания свиноферм с 5 тыс. голов и более объектами повышенной опасности. Рассмотрены вопросы получения прав на земельные участки для строительства свиноферм без обязательных торгов, возврат полномочий по распоряжению сельскохозяйственными земельными участками местных государственных администраций от Госземагентства.

Участники договорились, что в ближайшее время Ассоциация свиноводов представит в Минагропрод предложения относительно законодательных инициатив для развития отрасли.