МИС


В Бразилии закрылся один из крупнейших заводов по переработке говядины
26.01.2023

В Бразилии закрылся один из крупнейших заводов по переработке говядины

Закрытие одного из крупнейших заводов по переработке говядины в бразильском штате Парана приведет к сокращению сотен рабочих мест. Мясное лобби требует срочных мер по поддержке сектора, сообщает Reuters.

Big Boi – третий по величине производитель мяса в Паране. По утверждению специалистов Sindicarnes-PR, представляющих интересы производителей говядины и свинины, его закрытие связано с ростом производственных затрат, сокращением поголовья крупного рогатого скота (КРС), слабым внутренним спросом и повышением налоговой нагрузки.

Как пишет Reuters со ссылкой на данные Sindicarnes-PR, в период с 2019 по 2021 год производство КРС в Паране сократилось с 835 тыс. до 695 тыс. голов (–17%). При этом в 2017 году убой скота на тех же заводах превышал 1 млн голов в год.

Специалисты считают, что ситуация осложнилась после того, как штат Парана приобрел статус зоны, свободной от ящура без вакцинации. Это привело к росту местных цен на скот и сокращению поставок животных. Переработчики были вынуждены привозить скот с отдаленных ферм в Акко и Рондонии, обладающих тем же санитарным статусом, в связи с чем существенно выросли затраты на перевозку, что привело к сокращению поставок животных. «Только в 2020 году, когда санитарный статус Параны был повышен, более 150 тыс. голов КРС были перенаправлены в другие штаты (в основном в Сан-Паулу)», –  сообщает Sindicarnes-PR. При этом доля Параны в бразильском экспорте говядины и молочных продуктов, которая в 2019 году составляла 1,8%, в 2022 году упала до 0,8%.

Вместе с тем отмечается, что регион продолжает оставаться крупным переработчиком свинины и курятины.