МИС


В Самарской области зафиксирован очаг заболевания лептоспирозом КРС
30.04.2019

В Самарской области зафиксирован очаг заболевания лептоспирозом КРС

Управление Россельхознадзора по Самарской области сообщает о том, что на территории хозяйства, расположенного в Ставропольском районе, зафиксирован очаг заболевания – лептоспироз крупного рогатого скота. По результатам забора крови у сельскохозяйственных животных – в двух пробах оказались положительные результаты по лептоспирозу КРС. В связи с этим, в хозяйстве должны быть приняты все необходимые меры, предусмотренные ветеринарным законодательством. В хозяйстве будет введен карантин.

В апреле 2019 года в Самарской области по лептоспирозу был введен карантин на территории крестьянско-фермерского хозяйства, которое расположено в Сызранском районе (Приказ департамента ветеринарии Самарской области от 12.04.19 №128 «Об установлении ограничительных мероприятий (карантина)».

Лептоспироз — контагиозное заболевание человека и животных. Оно проявляется повышением температуры, развитием желтухи, малокровия. На коже и слизистых мембранах возникают изъязвления, нередко происходит отказ работы печени и развитие анемии. Лептоспироз может быть опасен и для человека. Люди заражаются от животных через молоко, мясо. Микробы – возбудители лептоспироза - дольше всего выживают в почве и водной среде, хорошо переносят замораживание, но погибают при нагревании, а также высушивании. При мытье рук из грязного водоема, либо купании в пруду, спирохеты могут ввинтиться сквозь кожу или слизистые покровы человека. Коровы заболевают после соприкосновения с инвентарем, с семенным материалом или через молоко. Вспышки лептоспироза чаще всего возникают летом, но инфицирование не исключено и в другое время года.
Источник:  samaratoday.ru