МИС


В США от вируса свиной диареи погибло свиней на пять миллионов долларов
25.03.2014

В США от вируса свиной диареи погибло свиней на пять миллионов долларов

Число подтвержденных случаев вируса свиной диареи (PEDv) в США на прошлой неделе увеличилось до 296.

Согласно данным, опубликованным лабораторией Департамента сельского хозяйства США, на 15 марта 2014 года общее число инфицированных особей составило 4757.

Свиные промышленности США и Канады недавно в рамках партнерства исследовали факт передачи PEDv через корма или кормовые ингредиенты. В настоящее время ни один штат не сообщил о новых случаях заболевания свиной диареей, кроме 27 уже пострадавших. Аналитики заявляют, что в целом от вируса PEDv погибло свиней на общую сумму около 5 млн долларов.

Вирус свиной диареи не опасен для человека и не передается через продукты питания, однако PEDv вызывает у свиней рвоту, диарею и тяжелую степень обезвоживания. Более пожилые особи имеют более высокую выживаемость, в то время как поросята умирают в 80 случаев из 100.

Распространение вируса в западной части США привело к тому, что некоторые заводы по производству свинины приостановили работу. В частности, компания Smithfield Foods Inc, с убойным потенциалом до 34 тысяч голов, сократила поставки животных из отраслевых источников на ближайшее время.
Источник:  www.medicinform.net