Воронежцы научат фермеров Ленинградской области использовать фидлоты


Воронежцы научат фермеров Ленинградской области использовать фидлоты
20.03.2013

Воронежцы научат фермеров Ленинградской области использовать фидлоты

Аграрии 47 региона планируют развивать мясное животноводство.

Воронежский опыт по организации фидлотов – загонов для откорма крупного рогатого скота на свежем воздухе – изучила делегация Ленинградской области, побывавшая с рабочим визитом в Центральном Черноземье. В состав делегации вошли вице-губернатор, председатель комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Сергей Яхнюк, генеральный директор ЗАО «Племенной завод «Рабитицы» Леонид Саплицкий и президент некоммерческого партнерства «Концерн «Детскосельский» Юрий Брагинец. Представители Ленинградской области побывали в агропромышленных предприятиях Бутурлиновского и Бобровского районов Воронежской области, провели встречу с губернатором региона Алексеем Гордеевым.

Участники консультаций отметили, что регионы уже успешно взаимодействуют в сфере молочного и мясного животноводства. Расположенный на воронежской земле «Бутурлиновский агрокомплекс» входит в состав концерна «Детскосельский», а проект «Стивенсон-Спутник» реализуется там же, благодаря совместным усилиям американских и русских партнеров, представляющих расположенный в Ленинградской области племзавод «Спутник».

Наряду с более благоприятными природно-климатическими условиями, положительно сказывающимися на решении проблемы кормов собственного производства, в Воронежской области имеются необходимые земельные ресурсы, позволяющие развивать долгосрочные мясо-молочные проекты.

По словам Сергея Яхнюка, воронежцам удалось так выстроить взаимодействие между крупными и мелкими хозяйствами, что разведение мясных пород скота является выгодным для всех участников аграрного бизнеса. В регионе активно создаются фидлоты, где животные находятся круглогодично, при этом сельхозтоваропроизводители избавлены от необходимости строить дорогостоящие капитальные сооружения. А к 2020 году Воронежская область намерена иметь порядка 300 тысяч голов абердино-ангусов.

Члены областной делегации пришли к единодушному выводу, что подобный подход является правильным и может быть применен и на территории Ленинградской области, имеющей резервы в плане развития сельского хозяйства. И куратор отрасли АПК уже в текущем году намерен выступить инициатором ознакомительной поездки в Воронеж глав муниципальных образований как первого, так и второго уровней.

По мнению Сергея Яхнюка, Северо-Восток 47 региона должен внимательно изучить плюсы и минусы подобного ведения хозяйства, поскольку развитие мясного скотоводства может стать серьезным толчком для улучшения ситуации в экономике Бокситогорского, Волховского, Лодейнопольского, Подпорожского и Тихвинского районов.


© 2011 Мясопортал, 2011 Мясопортал