МИС


Замглавы НМА Максим Синельников раскритиковал исследование бедер цыплят-бройлеров, проведенное Росконтролем
16.07.2019

Замглавы НМА Максим Синельников раскритиковал исследование бедер цыплят-бройлеров, проведенное Росконтролем

Специалисты Росконтроля изучили бедра цыплят-бройлеров и выяснили, что большинство из исследованных образцов опасны для здоровья. Специалисты проверили продукты шести марок, а именно "Троекурово", "Петруха", "Ясные зори", "Ржевское подворье", Servilux и "Каждый день". В результате безопасными признали продукт только последней из них.

Заместитель руководителя исполнительного комитета Национальной мясной ассоциации Максим Синельников в беседе с Nation News заметил, что он сомневается в Росконтроле.

"Я сомневаюсь, что такой источник как Росконтроль имеет право на существование, потому что его просто нет, как юридического лица. Не к кому даже обращаться с опровержением. Это не государственный орган и приставка "рос" людей только смущает. Нужно понимать, что даже рассматривать их результаты неправомерно. Я рекомендую смотреть исследования "Роспотребнадзора" по рынку мяса", — заметил Синельников.

Он также объяснил, что к российским производителям куриного мяса нет особых претензий.

"По итогам 2017 года усиление контроля безопасности привело к снижению продукции, не соответствующей гигиеническим нормативам. Доля проб, не соответствующих обязательным санитарно-химическим показателям, на протяжении последних лет не превышает 1 процента. Динамика позитивная и те предприятия, которые не ставят себе целью качество, просто уходят с рынка. Там очень высокая конкуренция, у нас больше 96 процентов самообеспечения. К тому же наша продукция выходит на международные рынки, она соответствует международным стандартам качества", — заключил эксперт.
Автор:  Виктор Романенко, Кристина Амелина
Источник:  nation-news.ru