Животноводы Самарской губернии улучшают племенную работу


Животноводы Самарской губернии улучшают племенную работу
09.04.2013

Животноводы Самарской губернии улучшают племенную работу

Новая станция позволит малым хозяйствам начать племенную работу на качественно новом уровне

5 апреля в Сергиевске открылся первый в области межрайонный пункт по искусственному осеменению и племенной работе на базе ГУП СО «Велес».

В открытии приняли участие руководитель управления животноводства и племенного дела министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области Сергей Лебедев, член экспертного совета областного Минсельхоза Геннадий Зимин, замдиректора ОАО «Мордовиягосплем» Вячеслав Романов, глава Сергиевского района Анатолий Шипицин, руководители и специалисты ГУП СО «Велес» и ГБОУ СПО «Сергиевский губернский техникум», зоотехники управлений сельского хозяйства пяти муниципальных районов губернии, руководители племхозяйств, представители профильных общественных организаций, главы сельских поселений Сергиевского района.

В начале мероприятия состоялось торжественное подписание соглашения о сотрудничестве между генеральным директором ГУП СО «Велес» Николаем Анкудой и директором Сергиевского губернского техникума Александром Бирюлиным.

Как отметил Сергей Лебедев, станция была открыта в рамках реализации послания губернатора Самарской области Николая Меркушкина. Она позволит начать планомерную работу по обеспечению качественной биопродукцией малых хозяйств, включая крестьянско-фермерские и личные подсобные хозяйства, а также расширит возможности животноводческих сельхозпредприятий по ведению племенной работы.

На первоначальном этапе помимо центра в Сергиевске  подобный будет создан и в Хворостянском районе. Первая станция возьмет на себя обслуживание северных территорий губернии: Сергиевского, Кошкинского, Челно-Вершинского, Шенталинского, Исаклинского, Похвистневского, Кинель-Черкассого и Елховского районов. Вторая будет обеспечивать южные районы.


© 2011 Мясопортал, 2011 Мясопортал