МИС


Автоматизация на мясоперерабатывающих производствах
26.04.2012

Автоматизация на мясоперерабатывающих производствах

Автоматизация и роботизация производства является основой развития современной промышленности. К преимуществам использования автоматизации на производстве относится повышение безопасности, качества продукции и производительности при снижении производственных затрат, создание условий для оптимального использования всех ресурсов производства. На повышение качества продукции влияет и то, что автоматы и роботы могут выполнять повторяющиеся операции с высокой точностью.

Сейчас рынок мясного оборудования достаточно обширен, лидерство по объемам предложений и поставок на российский рынок сохраняют за собой импортные производители оборудования, пожалуй, наиболее крупные поставщики – Германия, Испания, Нидерланды. Российские производители также предлагают свои разработки, но в сфере автоматического оборудования они не могут составить конкуренцию иностранным разработчикам.

Сейчас для предприятий мясоперерабатывающей промышленности производители оборудования предлагают машины, которые могут хранить в памяти несколько программ обработки поступающего сырья. В функции обслуживающего персонала входит: управление, визуальный контроль за работой агрегатов, их ремонт и наладка. С помощью программы можно следить; записывать и архивировать в компьютере все рабочие параметры оборудования, имеется также возможность составления документации технологических процессов в виде распечатки диаграммы изменения параметров во времени. Благодаря программному обеспечению можно запрограммировать не только обработку сырья, но и автоматизировать систему самообслуживания оборудования. Сейчас автоматизированное оборудование управляется не только с автоматического пульта управления, но и существует возможность диагностики оборудования на расстоянии через кодированное интернет-соединение. Это позволяет специалистам сервисных служб, независимо от того, где они находятся, провести основательную диагностику в реальном времени. Огромным преимуществом перед другим оборудованием этого же класса, является возможность интегрирования отдельной единицы оборудования с различными решениями программного обеспечения, через средства стандартизированного интерфейса. Это свойство хорошо применимо для создания автоматических производственных линий. Создание и внедрение автоматических линий – один из важнейших этапов автоматизации производства, переход от отдельных автоматов к автоматическим системам машин и автоматизированным комплексам, часто объединяющим разнохарактерные производственные процессы.

Все процессы мясоперерабатывающей промышленности условно можно разделить на убой и первичную переработку мясного сырья и на дальнейшую обработку подготовленного мясного сырья в зависимости от конечного продукта производства. На рынке мясного оборудования есть предложения по автоматическим линиям для производства сосисок, полуфабрикатов, линиям для упаковки готовых продуктов. Вторая часть производственных процессов  достаточно хорошо оснащена высокотехнологичным оборудованием. В процессах убоя и первичной переработки все еще преобладает ручной труд и низкая степень автоматизации этих процессов. Основная сложность заключается в неоднородности и нестабильности формы обрабатываемого сырья. Дело в том, что при проектировании и создании автоматического оборудования является очень важным разработка комплекса аппаратных и программных средств, предназначенного для управления различными процессами. Основным методом проектирования реальных технологических объектов и систем является компьютерное моделирование, при котором формируется математическая модель объекта исследования и создается программный код, реализующий управление данной моделью.

Изучая сложные технологические объекты, процессы, аппараты и физико-химические явления, мы должны учесть как можно большее количество факторов внешней и внутренней среды, которые оказывают влияние на процесс и определить какие из них оказываются необходимыми, существенными, а какими можно пренебречь. В результате этой оценки мы получаем базу знаний, которая позволяет сформировать модель объекта исследования. В процессе компьютерного моделирования исследователь имеет дело с тремя объектами: системой (реальной, проектируемой, воображаемой), математической моделью и программным кодом, реализующим алгоритм управления процессами. При построении математической модели выбирается «эквивалент» технологического объекта, отражающий в математической форме важнейшие его свойства – законы, которым он подчиняется, связи, присущие составляющим его элементам. Именно из-за высокой нестабильности процессов убоя и первичной переработки разработка автоматического оборудования и линий является очень сложным и дорогостоящим процессом. На рынке оборудования представлена современная линия по первичной переработке свинины, основанная роботах Kuka. На этой линии человеческий труд заменен на машинный, разделка осуществляется в автоматическом режиме, благодаря разработанному программно-аппаратному комплексу. Эта линия является первопроходцем на рынке мясной промышленности в сфере автоматизации первичной переработки сырья, однако она достаточно дорогостоящая и, к сожалению, не имеет конкурентов среди российских производителей.

Автоматизация на мясоперерабатывающих производствах

Линия разделки свиных полутуш с использованием робота.

Автор:  О. Е. Кожевникова, ВНИИМП им. В. М. Горбатова
Источник:  www.meatbranch.com