МИС


Международная выставка «Пищевые ингредиенты
19.03.2012

Международная выставка «Пищевые ингредиенты

Гость: Елена Тишакова 

C 13 по 16 марта 2012 года в Москве прошла Международная выставка «Пищевые ингредиенты, добавки и пряности», организатором которой является Группа компаний ITE. На сегодняшний день «Ingredients Russia» является единственной в России специализированной выставкой в области ингредиентов.

- В этом году выставка отмечает свое 15-летие. Расскажите, с чего она начиналась?

- Выставка «Ingredients Russia» – свидетель самых первых этапов формирования рыночных отношений в отрасли пищевых ингредиентов. На сегодняшний день выставка стала хорошо известным брендом среди специалистов отрасли.

Первый смотр состоялся в сентябре 1998 года в павильоне №57 Всероссийского выставочного центра (ВВЦ).  По своей концепции форум был направлен на развитие новых возможностей и внедрение инноваций в российской пищевой индустрии. Участниками первой выставки были, в основном, иностранные компании, впервые представившие свою продукцию на российском рынке.

За прошедшие годы место проведения выставки несколько раз менялось: это был и СК «Олимпийский», и МВЦ «Крокус Экспо». Но вот уже третий год мы вновь встречаемся в павильоне №75 ВВЦ, спроектированном в соответствии с современными международными выставочными стандартами, что гарантирует максимально комфортные условия для участников и посетителей выставки.

- Сколько экспонентов и посетителей принимают участие в работе выставки?

- За годы своего существования почти для 2 000 компаний выставка стала стартовой площадкой для развития бизнеса и введения на рынок инновационных разработок и продуктов. Более 90 000 специалистов посетили мероприятие и нашли новых партнеров.

Свои разработки на выставке этого года продемонстрируют более 200 компаний, среди которых ведущие игроки рынка: «ЭФКО», ТД «НМЖК», «Солнечные продукты», «Ларчфилд Лтд», «Джорджия», «Дукат»,  «Аромса»,  «Банг и Бонсомер», «Гуд-фуд», «Агроимпэкс», «Русские ингредиенты», Stern-Wywiol Gruppe, Stockmeier,  Omya Hamburg GmbH, Hazelnut Promotion Board, Tate & Lyle, Sun Ray group  и многие другие.

По предварительному опросу, проведенному Группой компаний ITE, «Ingredients Russia 2012» планируют посетить более 7 000 специалистов, среди которых, в основном,  технологи и  руководители предприятий-производителей продуктов питания и напитков.

- Можете ли Вы перечислить компании, которые являются участниками выставки  на протяжении более 10 лет?

- Конечно, и таких немало. Хочу особенно отметить: «Комбинат химико-пищевой ароматики», «Могунция-Интеррус», «Инфорум Какао», «Праксис-Ово»,  Frey+Lau, КТК, Fuji Oil Europe,  National Starch Food Innovation, «АБ-МАРКЕТ Трейд», «Глобар» и «Скорпио-Аромат». Выражаю искреннюю благодарность всем экспонентам: их многолетнее участие подтверждает эффективность выставки в деле продвижения продукции на российском рынке.

- По предварительным подсчетам, каково будет соотношение отечественных и иностранных компаний?

- Безусловно, «Ingredients Russia» – событие международного масштаба. В этом году на выставке будут представлены компании из 20 стран мира, среди которых: Германия, Бельгия, Дания, Великобритания, Швейцария, США, Турция, Греция, Латвия, Индия, Китай и многие другие.

Однако, и количество отечественных предприятий, представленных на выставке, с каждым годом растет.  Более 60% экспозиции занимают российские компании, треть из которых -компании из Москвы и Московской области.

- Какова в этом году площадь, занимаемая выставкой?

- Общая экспозиционная площадь выставки составляет более  6000 кв.м.

- В чем особенность выставки «Пищевые ингредиенты, добавки и пряности»?

- Прежде всего эта выставка предназначена для специалистов, и ее особенность - в серьезной научно-деловой программе, сопровождающей выставку.

«Пищевые ингредиенты, добавки и пряности» и проходящие в рамках смотра 13-й Международный форум «Пищевые ингредиенты ХХI века» и 11-й профессиональный конкурс «Ингредиент года» позволяют четко выявить тенденции развития рынка как в России, так и за рубежом и обсудить вопросы поиска и внедрения инновационных технологий.

Еще одной особенностью выставки является «Школа технолога пищевых производств», которая будет работать в течение трех дней проведения выставки и даст возможность для специалистов пищевых производств пройти экспресс-курс повышения квалификации.

- Какие темы будут затронуты на Международном форуме «Пищевые ингредиенты ХХI века»?

- Участникам форума предстоит обсудить проблемы регулирования рынка пищевых ингредиентов - законодательные и аналитические аспекты. С обзором российского и зарубежного рынка пищевых ингредиентов слушателей познакомят аналитики  информационного агентства «РосБизнесКонсалтинг». В последнее время растет интерес к поставщикам пищевых ингредиентов из Китая, поэтому впервые в работе форума примут участие представители Китайской ассоциации производителей пищевых ингредиентов с докладом об основных тенденциях и прогнозах развития китайского рынка.

В соответствии с требованиями современного рынка пищевых ингредиентов, в рамках форума состоится специальная сессия, посвященная ингредиентам здорового питания (спонсоры - компании «Валетек» и «ДСМ Восточная Европа»), а также сессии, в которых будут освещены проблемы использования жиров специального назначения и пищевых ингредиентов в кондитерской и хлебопекарной промышленности.

Неизменный интерес слушателей вызывает  круглый стол участников рынка пищевых ингредиентов «Актуальные аспекты производства и реализации пищевых ингредиентов в РФ».

Сформировать программу форума и сделать ее насыщенной и интересной нам помогает многолетний партнер выставки - Союз производителей пищевых ингредиентов (СППИ). Благодаря огромному опыту и авторитету Нечаева Алексея Петровича - доктора технических наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР и президента СППИ - форум пользуется большой популярностью среди специалистов отрасли, ежегодно собирая более 600 крупнейших производителей и дистрибьюторов пищевых ингредиентов, производителей продуктов питания и напитков, технологов, ученых НИИ и вузов,  представителей отраслевых союзов и ассоциаций.

- Что дает компаниям участие в конкурсе «Ингредиент года», который Вы проводите в рамках выставки?

- Профессиональный конкурс «Ингредиент Года» проводится ежегодно, начиная с 2001 года. Его целью является популяризация производства и использования конкурентоспособных пищевых ингредиентов в России. А для компаний, представляющих на конкурс свои разработки, – это возможность получить профессиональную оценку своего продукта. Конкурс проводится независимой экспертной комиссией под председательством профессора А.П. Нечаева, президента СППИ.  В состав жюри входят специалисты НИИ питания РАМН, Минсельхоза РФ, НИИ кондитерской промышленности РАСХН, НИИ мясной промышленности им. В.М. Горбатова.

- Какие еще интересные мероприятия будут проходить на выставке в этом году?

- Помимо традиционных презентаций продукции на стендах участников, посетители выставки смогут принять участие в мастер-классах по использованию маргаринов и шортенингов в производстве кондитерских изделий. Мастер-классы пройдут в специализированной зоне презентаций. Спонсором презентаций выступит компания «Солнечные продукты». В программе мастер-классов: изготовление печенья, кексов, бисквитных и песочных коржей, изделий из слоеного теста, кремов, тортов и пирожных.

С новейшими разработками в сфере инновационных технологий  специалисты отрасли могут познакомиться на специализированном стенде «Победители конкурса «Ингредиент года».

- Почему участие в «Ingredients Russia» столь важно для производителей и поставщиков  ингредиентов?

- Эта выставка предоставляет всем участникам великолепную возможность получить достоверную информацию о современном состоянии и перспективах развития отрасли,   познакомиться с новыми разработками, оценить деятельность компаний-конкурентов и за короткий срок  узнать мнение покупателей и проверить конкурентоспособность своего продукта.

Кроме того, участие в выставке является эффективным методом продвижения товаров и услуг и, как следствие, увеличения продаж.

- Многие говорят про кризис 2012 года. Как Вам кажется, повлияет ли он каким-то образом на производителей пищевых ингредиентов?

- Несмотря на многие трудности,  рынок пищевых ингредиентов в России развивается более быстрыми темпами по сравнению с другими отраслями перерабатывающей промышленности. Растет спрос на применение безопасных и качественных  пищевых добавок в производстве продуктов и напитков. Появляются новые технологии применения пищевых, биологически активных добавок, физиологически функциональных компонентов для создания продуктов здорового питания и продуктов нового поколения.  А наличие спроса обеспечивает, в свою очередь, рост продаж ингредиентов.

В период кризиса важно проявлять активность как в продвижении новых идей и  налаживании связей, так и в поддержании старых контактов, - и участие в выставке  «Ingredients Russia» дает для этого замечательные возможности.

Основная мысль

«Ingredients Russia» гарантирует посетителям и участникам продуктивные встречи и успех в решении поставленных задач!

Автор:  Елена Максимова
Источник:  Sfera.fm