МИС


«Рефтинская» внедряет новые технологии
30.03.2012

«Рефтинская» внедряет новые технологии

Минувший год стал знаковым для птицеводов Свердловской области. Птицефабрики, находящиеся в собственности Свердловской области, одна за другой становятся акционерными обществами. В августе этого года акционировалась крупнейшая бройлерная птицефабрика области – «Рефтинская».

«Птицефабрика «Рефтинская» – уникальное птицеводческое предприятие по производству мяса бройлеров на Среднем Урале. Ежегодная модернизация и внедрение инновационного оборудования позволяет совершенствовать качество, расширять ассортимент, снижать себестоимость продукции.  Предприятие постоянно наращивает производство, с каждым годом  увеличивая выпуск мяса птицы. Его проектная мощность, 13 900 тонн мяса птицы в живом весе в год, на сегодня перекрыта уже в 3 раза. В этом году птицефабрика произведет свыше 40 тыс. тонн мяса птицы. В настоящий момент программа модернизации предприятия, на реализацию которой планируется направить более 3,5 млрд рублей, проходит процедуру согласования в Правительстве Свердловской области. Благодаря ее реализации к 2016 году предполагается увеличить производство мяса бройлеров в 2 раза – до 80 тыс. тонн.

Об успешной стратегии на региональном рынке мы поговорили с Владимиром Вальчуком, и. о. генерального директора ОАО «Птицефабрика «Рефтинская».

– Владимир Павлович, расскажите, какие особенности присущи рынку мяса Свердловской области и чем они обусловлены? В частности, как изменились за последнее время потребительские предпочтения и каким образом это отразилось на объемах производства и ассортименте вашей компании?

– Рынок мяса птицы Свердловской области стремительно развивается. На нем достаточно много игроков, и все в течение последних лет быстрыми темпами наращивают объемы производства.  Связано это, прежде всего, с высоким спросом на продукцию птицефабрик: продукты из мяса бройлеров, яйца, полуфабрикаты, копчености, колбасы, субпродукты, консервы сегодня обязательно присутствуют в каждом холодильнике. Причем спрос высок в любой сезон – как летом, так и зимой. Чтобы удовлетворить постоянно растущий спрос, нужно повышать объем производства. Наше предприятие в 2010 году произвело 39,2 тыс. тонн мяса птицы в живом весе, в 2011 году мы увеличили этот объем до 41,5 тыс. тонн, а к 2016 году планируем выйти на 80 тыс. тонн.  

Что касается потребительских предпочтений, людям сегодня важно оптимальное соотношение цены и качества. Они готовы платить только за высококачественный товар. Кроме того, потребители стали очень разборчивыми: многие принимают решение о том, брать или не брать тот или иной продукт только после внимательного изучения информации на упаковке. Разборчивость потребителей привела также к тому, что возник высокий спрос именно на охлажденную, а не на замороженную продукцию, так как ее качество можно определить сразу. Кстати, по этой же причине крупные торговые сети перестали торговать импортной курицей.

Есть еще одна тенденция – все более востребованными становятся продукты глубокой переработки: копчености, сосиски, колбасы и другие. Этот  перспективный сегмент мы также будем развивать.   

– Насколько высока сегодня конкуренция на мясном рынке Свердловской области? Как распределены позиции основных игроков и какая доля рынка принадлежит птицефабрике «Рефтинская»? Назовите преимущества Вашего предприятия в сравнении с конкурентами.  

– В Свердловской области «Рефтинская» является крупнейшим птицеводческим предприятием, занимающим 40% рынка. Есть еще три достаточно крупных игрока, у них приблизительно по 20%. Общий годовой объем производства на всех составляет порядка 100 тыс. тонн мяса птицы в живом весе.

Что касается конкуренции, то сейчас она идет не с местными производителями, потому что у каждого из нас свой покупатель. Есть те, кто всегда будет доверять «Рефтинской» и брать только нашу продукцию, и есть те, кто традиционно отдает предпочтение одной из других птицефабрик. Мы даже проводили специальные исследования на эту тему, изучали спрос. А вот с предприятиями из соседних областей, в частности, Челябинской области, конкуренция очень серьезная. Смотрите сами: совокупный годовой объем производства у челябинцев – 174 тыс. тонн, то есть почти вдвое больше, а к 2012 году они вполне могут выйти на 400 тонн! Свердловская область для них таким образом – крайне перспективный рынок сбыта, поэтому неудивительно, что они хотят расширить свое присутствие здесь. Свердловскому птицепрому сегодня необходимо укреплять позиции, развиваться, внедрять новые технологии, проводить модернизацию производства. Хорошие предпосылки для этого уже есть – в прошлом году местные птицефабрики, и мы в том числе, прошли процедуру акционирования и из ГУПов превратились в ОАО. Это большая экономическая свобода, возможность привлечения существенных инвестиций, а значит, и развития (кстати, челябинские птицефабрики акционировались еще 10 лет назад). У нас, например, уже разработана и проходит процедуру согласования в Правительстве Свердловской области программа модернизации, на реализацию которой планируется направить более 3,5 млрд рублей.  

– Насколько велика потребность российских птицефабрик в инновационных технологиях?  

– В инновационных технологиях сегодня нуждается любая отрасль российского производства. Дело в том, что инновации внедряются, как правило, с целью снижения себестоимости продукции без потери ее качества, снижения ряда других затрат (например, на обеспечение энергоресурсами), повышения эффективности производственного процесса. Это делает предприятие более конкурентоспособным.

– Что мешает освоению инновационных разработок в сфере промышленного птицеводства? С чем связано желание ряда предприятий работать «по старинке»? С Вашей точки зрения, чем плохи и чем хороши традиционные подходы?

– Широкому освоению инновационных разработок птицефабриками, на мой взгляд, препятствует то, что они работают в сфере сельского хозяйства, которая была и остается дотационной. Не у всех предприятий есть финансовые возможности для внедрения нового оборудования. Существуют и другие трудности: нехватка управленческих, технологических или административных ресурсов. Хотя, конечно, инновации отрасли крайне необходимы.  Например, проектная мощность птицефабрики «Рефтинская» 30 лет назад составляла 13 тыс. тонн, сегодня мы производим 41,5 тыс. тонн. Для дальнейшего повышения объема производства, тем более двукратного, без инновационных технологий не обойтись. Вместе с тем, внедрение инноваций вовсе не обязательно должно означать отказ от традиционных технологий работы – необходим комплексный подход. У таких технологий, особенно отечественных, есть одно большое преимущество: результат их использования легко прогнозируется, тогда как инновации еще необходимо адаптировать к российским условиям и на практике выявлять степень их эффективности. 

– Расскажите об опыте внедрения современных технологий на Вашей птицефабрике. Почему были выбраны именно эти решения, в чем их преимущества и каких результатов планируется достичь с их помощью?

– Внедрение современных технологий у нас уже идет. Например, в августе появится новый инкубатор фирмы Petersime, по мощности примерно на треть превосходящий старый. Это будет способствовать увеличению объема производства. Еще мы переходим на светодиодное освещение, закупили и установили участок по переработке боенских отходов. Также ведется реконструкция девяти корпусов бройлерного цеха для увеличения поголовья. Кроме того, мы намерены внедрить технологию искусственного осеменения птицы, которая позволяет добиться роста показателей продуктивности родительского стада. Будем переходить с напольного содержания на клеточное. Необходимое клеточное оборудование и технологии для создания подходящего микроклимата закупаем у немецкой компании Specht. Средства на это субсидируются  бюджетом области.

В текущем году у нас также планируется переход на новый кросс птицы: вместо отечественного кросса «Смена – 7» появится ресурсосберегающий французский «Иза» (Isa-Hubbard F15). В этом кроссе курица маленькая, потребляет значительно меньше корма, а из ее яиц, тем не менее, получаются полноценные, быстро растущие бройлеры. И для содержания в клетке она идеально подходит. Переход позволит не только сократить затраты на корма и повысить объем производства, но и значительно снизить конверсию.

– На что делает ставку компания в 2012 году? Расскажите об основных планах и задачах, которые Вы перед собой ставите.

– Конечно, мы продолжим наращивать объемы производства, но вместе с тем одной из основных задач на этот год является увеличение доли продукции глубокой переработки. Сегодня эта доля у нас составляет 20%, но постепенно, в течение 4-5 лет, мы намерены довести ее до 80%. В 2012 году будем расширять собственную торговую сеть – планируем открыть в Екатеринбурге и других городах области 15 новых магазинов, в дополнение к 13 имеющимся. Кроме того, мы намерены выходить на новые рынки сбыта.

Также мы будем арендовать дополнительные земельные участки. Нужны земли (хотя бы 10 тыс. га) под посевы зерновых, чтобы не так сильно зависеть от колебаний рынка зерна. Все прекрасно помнят, что было в 2010 году, когда  зерновые составляющие кормов за считанные месяцы выросли на 300%.  

Автор:  Виктория Загоровская
Источник:  Sfera.fm

Фото с сайта 66.ru