30 июня состоялось V-е - юбилейное - годовое общее собрание Национального союза свиноводов.
На момент проведения собрания в Союз вошли в различной форме уже 174 свиноводческих компании (на момент образования – 50).
С вступительным словом к собранию обратился А. В. Волков, заместитель министра Министерства сельского хозяйства РФ. Он зачитал официальное приветствие Министра сельского хозяйства РФ Н. И. Федорова, в котором подчеркивалась ведущая роль НСС в развитии отрасли и выражалась благодарность членам Союза свиноводов за конструктивные предложения и за активную общественную позицию.
В послании было отмечено, что Правительство РФ уделяет особое внимание развитию всех отраслей АПК, но основной акцент делает на поддержке свиноводства как отрасли, которая попала в наиболее т
яжелые экономические условия после вступления России в ВТО. Из дополнительных средств, выделенных из бюджета на поддержку животноводства, больше всего было направлено именно в свиноводство.
С отчетом о деятельности Национального союза свиноводов выступил Генеральный директор Союза Ковалев Ю. И.
В своем докладе Ковалев Ю.И.:
1) Обратил внимание собравшихся, что в тяжелом для отрасли 2013 г. руководством Союза была проделана очень важная и масштабная работа по доведению до Правительства критического экономического положения и ожидаемого сценария развития свиноводства в
России, после чего инициативы НСС были услышаны и поддержаны во всех органах власти. Так, Президент РФ В. В. Путин в ходе «Прямой линии», которая состоялась 25 апреля 2013 г. особо подчеркнул: «По свиноводству требуется отдельный план поддержки!».
2) Подвел итоги работы отрасли в 2013 году и отметил, что именно в этом году несмотря на рекордный прирост в промышленном сегменте свиноводства количество ресурсов выросло незначительно, так как впервые сбалансированность ресурсов произошла из-за реального замещения импортной свинины предложением от отечественных производителей.
3) Рассказал о текущей ситуации в отрасли и факторах, на нее влияющих.
4) Среди новых главных задач объединения докладчик выделил необходимость ускоренного импортозамещения на рынке свинины в РФ в самые короткие сроки: «Сегодня уже всем в государстве ясно, что нужно приложить максимум усилий, чтобы вернуть собственный рынок национальным производителям». Для этого, по словам Ю. И. Ковалёва, очень важно урегулировать ситуацию с задолженностью по действующим инвестиционным кредитам за счет федерального софинансирования, продолжить выполнение экономически значимых региональных программ по поддержке производства свиней, строительству селекционно-генетических центров, развитию секторов убоя, глубокой разделки, логистики, а также программ по борьбе с АЧС.
С дополнительной информацией на Собрании союза выступили:
|
Тема
|
Выступающий
|
Представитель компании
|
1
|
О проблемах эпизоотологии и комплексной защиты животных от АЧС в России и за рубежом
|
Данкверт Сергей Алексеевич
|
Руководитель Россельхознадзора
|
2
|
Некоторые аспекты генетической работы в свиноводстве РФ
|
Климова Елена Николаевна
|
Генеральный директор СГЦ «Знаменское»
|
3
|
О развитии ситуации с АЧС в РФ и проблемах с реализацией механизмов по борьбе с ней
|
Колбасов Денис Владимирович
|
Директор ГНУ ВНИИВВиМ
|
4
|
Страхование сельхозживотных с господдержкой как инструмент обеспечения финансовой устойчивости свиноводческой отрасли.
|
Биждов Корней Даткович
|
Президент НСА
|
5
|
Итоги реализации и перспективы развития Информационной Системы НСС по племенному делу
|
Сильченко Михаил Николаевич
|
Главный эксперт по информационному обеспечению отрасли НСС
|
6.
|
Текущая ситуация на зерновом рынке РФ и прогнозы на сезон 2014 – 2015 гг.
|
Антон Яценко
|
Исполнительный директор Национального союза зернопроизводителей
|
7
|
О совместной деятельности и инициативах НСС и НМА и об итогах Петербургского международного экономического форума, 18 июня 2014г
|
Юшин Сергей Евгеньевич
|
Руководителем исполнительного комитета НМА
|
4. Итогом Собрания стала принятая единогласно резолюция.
30.06.2014 г состоялось первое заседание Совета директоров Союза в новом составе в ходе которого председателем Совета директоров НСС был избран Зотов Владимир Федорович - Генеральный директор ООО "ГК Агро-Белогорье".