16.02.2011
Мясокомбинат «ВЕЛКОМ» стал лауреатом Международного конкурса «Лучший продукт – 2011»
7-11февраля 2011 года в ЦВК «Экспоцентр» в 18-ый раз прошёл крупнейший в Восточной Европе бизнес-смотр предприятий пищевой промышленности – международная выставка «Продэкспо-2011». Форум состоялся при содействии Министерства сельского хозяйства РФ, Правительства Москвы, а также под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.
В этом году в павильонах «Экспоцентра» свою продукцию и новейшие технологии продемонстрировали 2 000 экспонентов из 57 стран мира, в том числе Австралии, Бразилии, США, Канады, КНР, Японии, Индии. В работе выставки приняли участие более 1000 российских производителей продуктов питания, напитков и сопутствующего оборудования.
8 февраля выставку посетила Министр сельского хозяйства РФ Елена Скрынник. В своём приветствии участникам 18-й международной выставки «Продэкспо-2011» Министр отметила, что статус выставки повышается год от года, участники демонстрируют лучшие образцы продукции, новейшие достижения и технологии, расширяется представленный ассортимент и неизменно растёт качество продуктов питания. Форум традиционно задаёт главные ориентиры для развития продовольственного рынка.
В ходе осмотра экспозиции Елена Скрынник пообщалась с ведущими российскими производителями продуктов питания и от имени Минсельхоза России наградила почётными дипломами лауреатов Международного конкурса «Лучший продукт – 2011».
Мясокомбинат «ВЕЛКОМ» удостоился высшей награды: Золотую медаль и Диплом лауреата Генеральному директору мясокомбината Раисе Дёминой вручила лично Елена Скрынник. Самую высокую оценку Конкурсной комиссии, которую возглавлял Директор Департамента пищевой, перерабатывающей промышленности и качества продукции Минсельхоза России К.В. Колончин, получила колбаса «Докторская» варёная высший сорт торговой марки «ВЕЛКОМ».
Министр Сельского хозяйства Елена Скрынник поблагодарила весь коллектив мясокомбината «ВЕЛКОМ» за многолетний честный труд и приверженность высоким стандартам качества производимой продукции.
Справка о компании:
ООО «Мясокомбинат «Павловская Слобода» был построен в Истринском районе Московской области в 2004 г. Предприятие оснащено самым современным европейским оборудованием и позволяет осуществлять полный технологический цикл − от приема живого скота до расфасовки и упаковки готового колбасного изделия на единой территории под общим санитарным контролем. Мощность комбината сегодня составляет 130 тонн продукции в восьмичасовую смену. Мясокомбинат «Павловская слобода» стал первой компанией в отрасли, внедрившей ERP-систему в корпоративном масштабе для дальнейшего повышения эффективности бизнес-процессов.
В 2010 году Генеральный директор мясокомбината «Велком» Раиса Дёмина была удостоена звания «Предприниматель года» в номинации «Агробизнес и продукты питания».
Источник: ООО «Мясокомбинат «Павловская Слобода»
16.02.2011
Сибирская Аграрная Группа поддерживает идею создания федерального сообщества производителей продуктов питания
Сибирская Аграрная Группа поддерживает идею создания федерального сообщества производителей продуктов питания, - заявил по итогам участия в международном бизнес-саммите Food Business Russia 2011 исполнительный директор холдинга Руслан Гурьев.
Сибирская Аграрная Группа приняла участие в саммите как производитель, продукция которого присутствует на прилавках магазинов нескольких российских регионов, в том числе с недавнего времени Москвы. Несмотря на то что в большинстве сибирских городов продукция Аграрной Группы занимает значительный объем полок, холдинг, тем не менее, сталкивается со следствиями, которые наступили после принятия нового закона «О торговле». В частности, это взаимодействие с торговыми сетями.
- Участие в саммите лишь подтвердило тот факт, что с принятием нового закона противостояние ритейлеров и производителей никуда не делось, оно лишь приобрело новые формы, – отмечает Руслан Гурьев. – В частности, сейчас наметился тренд для крупных сетей выпускать продукцию под собственными брэндами (аналогичным названию торговой сети). Соответственно, это вытесняет продукцию уже привычных покупателю производителей, а для товаропроизводителей создает условия более сложного вхождения в сеть. Но торговая сеть сама, как правило, не может купить целое производство, соответственно, договаривается о выпуске продукции с теми же производителями (как правило, мелкими), которые и поставляют продукты на полки. Только в этом случае производитель пренебрегает собственным брэндом, а зачастую, начинает снижать качество производимой продукции.
Мероприятия также продемонстрировало, что сообщество сетевиков куда как более сильно с точки зрения медийного лобби. В частности, по итогам саммита все СМИ сделали акцент именно на том, с какими сложностями приходится сталкиваться сетям.
- Я бы отметил значительный цинизм торговых сетей, которые не устают говорить о том, как заставить покупателя, пришедшего в супермаркет, потратить как можно больше, - говорит Гурьев. – А также невозможно не отметить глобализацию того, что происходит с торговыми сетями (скупка слабых игроков и расширение сильных, их распространение в регионах и пр.). Это означает, что подобные процессы будут неизбежны и с производителями, которым будет все сложнее и сложнее попадать на полки крупных сетей. Как следствие – сокращение небольших производств, для потребителя это сокращение выбора, а также неизбежный рост цен в связи с глобализацией процессов.
В Сибирской Аграрной Группе уверены, что создание федерального сообщества производителей продуктов питания может объединить как крупных, так и небольших производителей в том, чтобы проводить единую политику в отношениях с сетями, продумывать единую стратегию и тактику. Эту идею в рамках саммита Food Business Russia также обозначил один из руководителей-пищевиков Вадим Дымов (идея создания Руспродсоюза). «Мы уверены, что это плодотворная идея, которую должны поддержать российские пищевики, - отмечает Гурьев. – Тем более что подобная организация сможет решать и ряд других отраслевых вопросов, способствуя развитию отечественного производства».
Справка:
Сибирская Аграрная Группа (ЗАО «Аграрная Группа») - вертикально интегрированный агропромышленный холдинг. Включает в себя свиноводческий комплекс в пос. Светлый (Томская область), свинокомплекс "Уральский" (Свердловская область), мясокомбинат в Томске, в Кемерове, на Урале, Асиновский комбикормовый завод (Томская область), три хозяйства в Асиновском районе (Томская область), Северский городской молочный завод, а также сеть фирменной розницы. Владеет более 30 тыс. га пашни в Томской и Свердловской областях.
Источник: Направление по работе со СМИ ЗАО "Сибирская Аграрная Группа"
16.02.2011
Приостановлен ввоз колбасы и мясных консервов
16.02.2011
Животноводство без ветеринарии – источник новых болезней.
16.02.2011
ООО «Искра» выпустит колбасу из мяса марала
16.02.2011
АПК МаВР стала лауреатом международной выставки Продэкспо-2011
16.02.2011
«Оптифуд» почти удвоил производство мяса птицы в 2010 году - до 60 тыс. тонн
16.02.2011
Австралия увеличила импорт говядины в Россию.
16.02.2011
Отечественную курицу не хотят пускать в ЕС
16.02.2011
Ямальские поставщики оленины осваивают немецкие технологии разделки и упаковки мяса