МИС


120 миллионов выделено Ставрополью на развитие овцеводства
24.10.2011

120 миллионов выделено Ставрополью на развитие овцеводства

Ставрополье сегодня сохраняет свой основной овцеводческий потенциал. На поддержку овцеводства в крае в этом году выделено 120 миллионов рублей. По численности стада - 2 миллиона 300 тысяч голов - регион занимает третье месте в стране.

Маточное поголовье в племенных хозяйствах за 9 месяцев увеличилось на 2 процента. В следующем году ожидается появление отдельной целевой федеральной программы по поддержке и развитию овцеводства, по данным пресс-службы главы и правительства края.

Раньше постоянной головной болью животноводов были цены на мясо и на шерсть. Сейчас конъюнктура улучшается. Производство шерсти за прошлый год увеличилось на 6%, и тенденция к росту сохраняется.

Кроме того, по мнению губернатора края Валерия Гаевского, на Ставрополье необходимо создать и собственную программу по развитию овцеводства.

«Надо теперь на такие же позиции выходить и по самой баранине. Сделать так, чтобы край был способен ответить на современные запросы рынка. А это не только производство, но и система заготовки, обработки продукции, ее доставки потребителю»,  - подчеркнул глава края.