МИС


25.03.2010

В Астапово растут объемы производства свинины

 На территории особой экономической зоны регионального уровня «Астапово» в Лев-Толстовском районе Липецкой области на сегодняшний день возведены несколько свинокомплексов и вся сопутствующая инфраструктура – по самым передовым технологиям. Инвестиции в масштабный проект составили более 6 млрд. рублей. В дальнейшем местные производители намерены увеличить объемы производства конкурентоспособной беконной свинины, которое сегодня составляет более 80%.


Главный инвестор в муниципальном образовании – АПК «Михайловский», входящий в «Группу «Черкизово». В местном ОАО «Липецкмясопром» более 232000 свиней. Предприятие сдало в эксплуатацию четвертую очередь свинокомплекса и вышло на полную производственную мощность.

По итогам прошлого года объем реализации свинины в районе превысил 32 тысячи тонн – 144% по сравнению с показателем 2008 года. 

ЗАО «Центральный грибной комплекс», учрежденное одной из московских компаний, также стало участником региональной зоны. На территории района построят центр по выращиванию грибов стоимостью более 1 млрд. рублей. Реализовать проект планируется до конца 2012 года. На первом этапе планируется производить 10 тонн грибов в сутки, затем – 30 тонн. Основными культивируемыми видами грибов станут шампиньоны и вешенки.

http://agro.ru/