МИС


Мясо кенгуру не вернется на российские прилавки
21.07.2011

Мясо кенгуру не вернется на российские прилавки

«РБК Daily» сообщает, что австралийские фермеры выступают за возобновление экспорта мяса кенгуру в Россию. По данным издания, Ассоциация производителей кенгурятины Австралии обратилась с просьбой к министру торговли страны Кренгу Эмерсону с просьбой решить этот вопрос с российской стороной. Уточняется также, что ранее австралийские производители мяса уже отправляли в Россию все необходимые для возобновления экспорта кенгурятины документы, и не дождались пока ответа.

Мораторий на ввоз мяса кенгуру в Россию был введен в 2008 году из-за подозрения на кишечную палочку, — уточняет «РБК Daily». До этого производителям такого мяса использовалась SAP ERP система, что позволяло обеспечивать поставки в достаточном объеме. Для Австралии Россия была одним из главных потребителей кенгурятины, в нашу страну зарубежные фермеры экспортировали половину от всего объема этого мяса. 

В настоящее время, как пишет информагентство, в Австралии наблюдается кризис в отрасли производств мяса кенгуру. Показатели производства, а также капитализация отрасли сократились в два раза. Австралийские предприятия, работающие в данном секторе экономики, разоряются. Целая отрасль народного хозяйства оказалась под угрозой закрытия. Австралийские производители мяса кенгуру ищут выходы из сложившейся ситуации. В качестве возможного рынка сбыта этой продукции, кроме России, рассматривается также Китай. Однако, как отмечает «РБК Daily», для китайских покупателей кенгурятина является непривычным и экзотическим продуктом.

http://znakkachestva.ru/