МИС


26.11.2010

Руководство холдинга «Метро Групп» и намерено увеличить инвестиции в Республику Татарстан

Руководство холдинга «Метро Групп» видит отдачу от размещения бизнеса в Республике Татарстан и намерено увеличить инвестиции в регион. Об этом заявил сегодня на встрече с Премьер-министром Республики Татарстан Ильдаром Халиковым исполнительный директор «Метро Кэш энд Керри Интернэшнл», член Совета  директоров «Метро Групп» Франс Муллер.

Встреча состоялась в Доме Правительства Татарстана.

Ильдар Халиков передал членам делегации холдинга «Метро Групп» приветствие от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова. Он отметил, что «Метро Групп» - одна из первых иностранных компаний, пришедших в Республику Татарстан.  Холдинг развивается, сказал Ильдар Халиков, и это, прежде всего, и инвестиции в экономику региона, и создание новых рабочих мест. Кроме того, отметил Премьер-министр РТ, «Метро Групп» - это еще и поддержка местных товаропроизводителей, развитие малого и среднего бизнеса.  

Ильдар Халиков выразил уверенность в том, что сегодняшний визит послужит шагом к развитию новых направлений сотрудничества Татарстана с холдингом «Метро Групп».

Исполнительный директор «Метро Кэш энд Керри Интернэшнл», член Совета  директоров «Метро Групп» Франс Муллер поблагодарил руководство республики за теплый прием. Он напомнил, что впервые приехал в Казань в 2003 году, когда шла речь об открытии в столице Татарстана первого магазина «Метро Кэш энд Керри».  Он подтвердил намерения развивать бизнес в Татарстане, сообщил, что руководство «Метро Групп» приняло решение открыть в Казани еще один магазин (на сегодня в Татарстане уже действуют два магазина «Метро Кэш энд Керри» - в Казани и Набережных Челнах).

Ильдару Халикову представили краткую информацию о развитии бизнеса «Метро Групп» в России и в Республике Татарстан.

Так, «Метро Групп» на сегодня располагает 53 магазинами в России, где трудятся более 13 тыс. человек. В планах на 2011 год – открытие в России еще 8 магазинов холдинга, каждый из которых создаст порядка 300 новых рабочих мест.

Что касается Татарстана, то магазин «Метро Кэш энд Керри» был открыт в Казани в 2004 году, инвестиции в проект составили 19 млн. евро, количество рабочих мест – 305. В Набережных Челнах магазин был открыт в 2006 году, количество рабочих мест – 200.

По словам Франса Муллера, второй магазин «Метро Кэш энд Керри» в Казани планируется открыть в четвертом квартале 2011 года. Сейчас идет организационная работа в этом направлении, решаются юридические вопросы.

Франс Муллер также рассказал о планах «Метро групп» на 2011 год. В частности, предполагается реализовать программу «Школа торговли» для поддержки небольших точек продаж, популярных в России и в ее регионах (киоски, магазины малого формата).

Ильдар Халиков, в свою очередь, отметил, что руководство  Татарстана  заинтересовано в дальнейшем  развитии бизнеса «Метро групп» в республике.

В ходе встречи главе Правительства РТ также рассказали о сотрудничестве «Метро Кэш энд Керри» с местными товаропроизводителями (поставки молока, мяса птицы, хлеба и хлебобулочных изделий, деликатесов, сыров и пр.) и их доле в общем товарообороте компании.


Пресс-служба Президента РТ.