МИС


25.03.2010

В 2011 году в России могут ввести социальные продуктовые купон

 
Предложение Российского зернового союза (РЗС) относительно введения в нашей стране социальных продовольственных карточек для малоимущих граждан поддержано бизнес сообществом. Об этом шла речь на пресс-конференции в Москве, в которой приняли участие президент РЗС Аркадий Злочевский, председатель правления Мясного союза Мушег Мамиконян и исполнительный директор Молочного союза России Владимир Лабинов.

Как сообщил Злочевский, суть программы продовольственной помощи малоимущим заключается в выдачи им специальных пластиковых карт, которыми можно расплачиваться за продукты. Предполагается, что на эти карты ежемесячно будут перечисляться средства в размере 1000 рублей. Чтобы избежать спекуляций, картой можно будет погашать лишь часть стоимости товара, например, 30%, поясняет глава РЗС. Остальную сумму придется доплачивать из своего кармана.

Для сельских жителей, которые не имеют доступа к банковским терминалам, вместо кредитных карт предлагается выдавать продовольственные купоны. Ими также можно будет оплачивать часть стоимости продуктов в сельских магазинах.

В список продуктов, которые можно приобрести по социальной продовольственной карте и купонам, должны войти товары исключительно отечественного производства. Цель программы – повышение потребительского спроса на отечественную продукцию, поясняет Злочевский.

По мнению Мамиконяна, введение продовольственных карт поможет сбыту продуктов российского производства, а также улучшит инвестиционную привлекательность аграрной отрасли, т.к. инвесторы увидят, что правительство заботиться о реализации их продукции. Кроме того, программа поможет оздоровить население за счет повышения экономической доступности основных продуктов питания, добавляет он.

К категории малоимущих граждан, которые получат карты в рамках программы продовольственной помощи, предлагается отнести тех, кто сегодня получает льготы по оплате ЖКХ. По словам Злочевского, таких людей в России насчитывается около 8 млн чел.

Средства на реализацию программы Мамиконян предлагает найти путем изменения структуры госрезерва. В частности, он считает необходимым заменить государственный запас говядины мясом птицы. Это дешевле в 3 раза и отвечает современным представлениям о гигиене питания, доказывает он. А высвободившиеся в результате такой замены бюджетные средства можно пустить на продталоны, добавляет глава Мясного союза.

Предложение о введении социальных продовольственных карт направлено на рассмотрение в Министерство сельского хозяйства, а Комитет Госдумы РФ по труду и социальным вопросам уже готовит соответствующий законопроект.

Если инициатива РЗС будет поддержана правительством, социальные продовольственные карты могут быть введены в России уже в 2011 году, считает Злочевский.



Диана Насонова «Крестьянские ведомости»