МИС


01.11.2010

Участники рынка выступают против облегчения системы ветеринарного надзора

Дискуссия вокруг нового законопроекта, значительно облегчающего ветеренарный надзор над мясной отраслью, продолжилась после того, как документ прошел первое чтение в Госдуме. Ветеринары и предприниматели настаивают на проведении публичных обсуждений поправок в ветеринарное законодательство.

"Необходимо привлечь для обсуждения деятелей разных сфер", - заявил накануне исполнительный директор Северо-Западной Мясной Ассоциации Дмитрий Поздняков. По его словам, законодательство менять необходимо, но предложенный вариант, облегчающий ветеринарный надзор, не отвечает требованиям.
"В существующей редакции поправки к законам не только не подразумевают взаимодействия бизнеса и государства, но и значительно увеличивают риски предпринимателей, работающих в сфере сельского хозяйства", - пояснил он.

Облеглегченная система контроля оборота мясной продукции может обернуться появлением некачественной продукции на прилавках, считают специалисты отрасли. "Поправки к закону должны не только четко определить схему ветеринарного контроля, но и усилить надзор над предприятиями согласно мировым стандартам", - сказал Д.Поздняков.

Эксперты убеждены, что России необходима европейская система контроля мясной отрасли. В частности, гендиректор ООО "ПродИмпорт" Иван Капитонов предложил ввести постоянный ветеринарный контроль на местах забоя скота, а также во время его перевозки. Директор ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский ветеринарный институт птицеводства Россельхозакадемии" Эдуард Джавадов, в свою очередь, подчеркнул, что реформировать законодательство необходимо с оглядкой на вступление в ВТО: "Через 2-3 года мы полностью откажемся от импорта мяса птицы и начнем активно его экспортировать. Поэтому необходимо, чтобы наши нормы ветеринарного контроля соответствовали европейским и осуществлялись в строго установленном порядке".

Закон необходимо реформировать, и поправки в закон нужно вносить с привлечением специалистов, представителей бизнеса и надзорных ведомств, - уверены эксперты.

Президент Фонда развития ветеринарии Светлана Валееева подчеркнула, что в стране заинтересованы в скорейшем принятии закона. "Закон необходимо принять так, чтобы те поправки, которые будут внесены учитывались при формировании бюджета, иначе может оказаться так, что некоторые ведомства получат новые обязанности, не получив финансирования", - отметила С.Валеева.

http://www.abnews.ru/?p=novosti91&news=101276