МИС


17.03.2010

Ленинградский АПК подвел итоги года

 Комитет по агропромышленному комплексу Ленинградской области подвел итоги выполнения государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции в 2009 году. Было отмечено, что в отрасли достигнуты высокие результаты.

За прошлый год в Ленинградской области введено в строй 22 новых объекта АПК, а инвестиции в основной капитал предприятий достигли 9 млрд. рублей, что составляет 112,5% к уровню 2008 года. Налоговые поступления от работы агропромышленного комплекса составили в 2009 году 1,7 млрд. рублей, или 131% от запланированного уровня. Валовое производство отрасли достигло 44,2 млрд. рублей (+2,4% к 2008 году).

Хозяйства Ленинградской области увеличили валовое производство молока в 2009 году на 1,5 тыс. тонн (оно составило 557 тыс. тонн) и сохранили поголовье дойного стада на прежнем уровне (84,9 тыс. голов). На мощностях пищевой и перерабатывающей промышленности увеличился выпуск мясной, молочной и кондитерской продукции, соответственно на 22, 20 и 17%. Производство хлебобулочных изделий ведется по 216 наименованиям.

По валовому производству мяса и молока Ленинградская область уверенно лидирует в СЗФО. Полностью регион выполняет обязательства по развитию элитного семеноводства – в прошедшем году элитными семенами было засеяно 10,5% посевных площадей.

К 2012 году система электронного документооборота с Министерством сельского хозяйства России будет введена и во всех муниципальных районах Ленинградской области. Для повышения эффективности работы в комитете введена ответственность сотрудников за конкретные инвестиционные проекты, реализуемые в отрасли. Такое «сопровождение», по мнению руководства комитета, позволяет обеспечить своевременное предоставление необходимых документов при оказании государственной поддержки и усиливает контроль сроков введения объектов.

http://www.agro.ru/