![]() |
Достигнет ли Россия самообеспечения говядиной в ближайшие 10 лет – вот в чём вопрос
В ближайшие два года Россия намерена полностью удовлетворить внутренние потребности в мясе птицы и свинине за счёт отечественного производства, а в перспективе ближайших десяти лет – в мясе крупного рогатого скота, говорится в сообщении Минсельхоза со ссылкой на главу ведомства Елену Скрынник.
Министр заявила об этом на встрече с послом МИД Дании по экспорту в Россию Марианн Фишер Боэль, на которой было подписано совместное заявление о создании российско-датского Агробизнесклуба.
Подчеркнув значительный потенциал взаимовыгодного партнёрства России и Дании, Скрынник в то же время обратила внимание датского дипломата на стремление России обеспечить продовольственную безопасность страны за счёт сокращения импорта сельхозпродукции и наращивания собственного производства.
«Скрынник сообщила, что в будущем году Россия полностью удовлетворит внутренние потребности в мясе птицы за счёт отечественного производства, через два года – в мясе свинины, в 10-летней перспективе – в мясе крупного рогатого скота», - говорится в сообщении минсельхоза.
Для справки: производство скота и птицы на убой в хозяйствах всех категорий по итогам 2010 года, по данным Росстата, выросло на 5,2% – до 10,5 млн тонн в живом весе, а в первом полугодии 2011 года на 3,8%, – до 4,6 млн тонн.
«Мы системно сокращаем импорт и комплексно поддерживаем своих сельхозпроизводителей», – добавила министр. В целом, как отметила Скрынник, в отрасли создан благоприятный инвестиционный климат, который позволяет ей устойчиво развиваться и привлекать самые передовые мировые технологии, сообщает АгроФакт.
ДВ-РОСС