МИС


Эксперты отмечают повышение потребления мяса в Азии и Африке
20.05.2022

Эксперты отмечают повышение потребления мяса в Азии и Африке

Повышение доходов населения в развивающихся странах приводит к росту производства и потребления красного мяса и птицы, а также появлению крупных сельскохозяйственных предприятий.

Согласно данным, опубликованным на портале thepoultrysite.com, в некоторых регионах Азии и в Африке наблюдается заметный рост потребления мяса (на 1,9%) и молочных продуктов (на 2,1%). По прогнозам специалистов, к 2050 году мировое поголовье жвачных вырастет до 5,8 млрд (с 4,1 млрд в 2015 г.).

Также ожидается ускорение темпов роста поголовья сельскохозяйственной птицы. Эксперты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) полагают, что к 2050 году производство курицы в одной только Африке вырастет в 4 раза, а мировое поголовье превысит 7 млрд. Эту тенденцию связывают с рядом социокультурных и экологических факторов.

В результате на смену частным хозяйствам в этих странах придут крупные птицеводческие предприятия, что, в свою очередь, окажет существенное влияние на рынок кормов, работу племенных компаний, ветеринарных служб, транспортных сервисов и скотобоен.

Наиболее заметные изменения в настоящее время наблюдаются в Сенегале и Нигерии. Например, всего за год (2019–2020) поголовье кур в Сенегале выросло с 24 до 60 млрд особей, в связи с чем значительно увеличилось производство кормовых культур и коммерческих кормов.

Специалисты надеются на возможность внедрения в этих странах современных сельскохозяйственных технологий, чтобы обеспечить эффективность производства с точки зрения воздействия на окружающую среду и обеспечения биобезопасности.
Источник:  vetandlife.ru