МИС


Испания готова предоставить России гарантии безопасности мясной продукции
28.03.2013

Испания готова предоставить России гарантии безопасности мясной продукции

Испания готова предоставить России гарантии безопасности мясной продукции, сообщает Россельхознадзор по итогам переговоров замглавы российского ведомства Евгения Непоклонова и начальника главного управления санитарии сельхозпроизводства Испании Валентином Альманса-де-Лара.

Россельхознадзор 29 марта введет временные ограничения на поставку охлажденной говядины, свинины и мяса птицы из Нидерландов и Испании. Эта мера вводится из-за отсутствия необходимых мер со стороны веторганов этих стран по обеспечению безопасности при экспорте животноводческой продукции в Россию - что свидетельствует о формальности предоставленных гарантий, на основании которых более 80% предприятий Нидерландов и Испании получили право на поставки в Россию.

Альманса-де-Лара попросил отложить ограничительные меры на полутора месяца, сообщает Россельхознадзор. Но Непоклонов заявил, что кредит доверия к контрольно-надзорной системе Испании, в связи с практиковавшейся ею в течение ряда лет ничем не обоснованной ветеринарной сертификацией, исчерпан, поэтому просьба Испанской стороны не может быть принята.

По мере восстановления доверия Россельхознадзора к работе испанской ветеринарной службы ограничения могут быть сняты, говорится в сообщении.

Испанская сторона заверила Непоклонова, что ветеринарная служба Испании готова обеспечить полное выполнение ветеринарно-санитарных норм и требований законодательства России и Таможенного союза (Россия, Белоруссия, Казахстан). Кроме того, Альманса-де-Лара заверил, что каждый оператор рынка, отправляющий продукцию в страны ТС, будут подписывать декларацию, удостоверяющую его знакомство с нормами и требованиями России и ТС и согласие их выполнять. Гарантом будет выступать испанская ветеринарная служба.

Альманса-де-Лара также сообщил Непоклонову, что свое решение о возможном введении временного самоограничения на поставки испанской продукции в Россию он сможет принять лишь после консультаций с министром сельского хозяйства Испании.

Фото с сайта img.inforico.com.ua