МИС


Казахстан намерен выйти с мясной продукцией на мировой рынок
02.08.2022

Казахстан намерен выйти с мясной продукцией на мировой рынок

Комитет ветеринарного контроля и надзора МСХ РК ведет согласование ветеринарных требований по экспорту мяса с несколькими странами. Также принимаются меры по возобновлению экспорта животноводческой продукции в Китай и Россию. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства сельского хозяйства РК.

«На основании заинтересованности казахстанских предприятий Комитетом ветеринарного контроля и надзора МСХ РК направлены запросы касательно предоставления ветеринарных требований на ввоз из Казахстана живых животных и продукции животного происхождения в следующие страны: Катар (говядина, субпродукты), Вьетнам (говядина), Сингапур (мясо, мясная продукция), Южная Корея (мясо, мясная продукция), Австралия (сухое молоко), США (мясо и мясная продукция), Иран (цисты Артемия Салина), ОАЭ (цисты Артемия Салина). Работа в данном направлении продолжается», - проинформировали в Минсельхозе.

В настоящее время уполномоченное ведомство также ведет работу по признанию эквивалентности ветеринарной службы Казахстана, Турции, Гонконга и США. Прорабатывается вопрос по открытию экспорта баранины и говядины из Казахстана в Саудовскую Аравию.

С Китаем идет согласование Протокола по инспекционным и ветеринарно-санитарным требованиям к шкурам крупного рогатого скота, а также планируется расширить перечень рыбы (дикая промысловая рыба), разрешенной к экспорту в Китай.

«С китайской стороной ведется активная работа по снятию ранее введенных временных ограничений по некоторым болезням сельскохозяйственных животных. В июне 2022 года китайская сторона официально уведомила, что анализ материалов по оспе овец и коз, представленных казахстанской стороной, завершен. Последним этапом для снятия ограничений необходимо проведение выездной инспекции представителей Главного таможенного  управления КНР. По ящуру сельскохозяйственных животных 21 июня 2022 года китайской стороне направлена информация о принятых мерах по ликвидации и профилактики вспышки ящура сельскохозяйственных животных», - уточнили в Минсельхозе.

По данным ведомства, работа по открытию рынка экспорта мяса также проводится и с российской стороной.

На сегодняшний день в Реестры зарубежных стран включено 3188 предприятий-экспортеров из Казахстана, из них: 2839 - в Реестре ЕАЭС, 91 - КНР, 48 - ЕС, 143 – в Реестре Узбекистана, 11 - ОАЭ, 34 - Японии, 8 - Турции, 4 - Кореи, 10 - Королевства Саудовской Аравии.
Автор:  Светлана Калинкина
Источник:  eldala.kz