МИС


Казахстан: семь мясокомбинатов будут выпускать сайгачатину
10.11.2023

Казахстан: семь мясокомбинатов будут выпускать сайгачатину

Министр сельского хозяйства Казахстана Айдарбек Сапаров сообщил, что определены семь предприятий, которые займутся переработкой мяса сайгаков, передает агентство Kazinform.

Решение о регулировании численности диких антилоп было принято министерством экологии Казахстана в сентябре. Функции оператора по изъятию сайги в Западно-Казахстанской области правительство возложило на производственное объединение «Охотзоопром», которое заключило договоры с ловчими и сформировало бригады.  

С 6 октября за каждую голову животного убойщики получают 4211 тенге из государственного бюджета, а охотники — 5052 тенге. Изъятие сайгаков продолжится до 20 декабря. Потом у антилоп начнется гон, и охота на них будет запрещена. По биологическим обоснованиям отстрелу и отлову подлежат 226 тысяч особей уральской популяции. Мясокомбинаты принимают туши по 315 тенге за килограмм.

По словам Айдарбека Сапарова, задача Минсельхоза Казахстана — обеспечить ветеринарную безопасность при реализации мяса сайги. Семь мясокомбинатов взяли на себя обязательства организовать экспертизу. О системе государственного мониторинга и сбыта сайгачатины министр пообещал рассказать дополнительно.
Источник:  Мясной Эксперт