МИС


Минсельхоз США заключил первые контракты на производство вакцины против птичьего гриппа
14.10.2015

Минсельхоз США заключил первые контракты на производство вакцины против птичьего гриппа

Министерство сельского хозяйства США (USDA) во вторник сообщило о заключении контрактов с двумя фармацевтическими компаниями на производство доз вакцины против птичьего гриппа для домашней птицы с целью подготовки к потенциальному возврату быстро распространяющегося вируса птичьего гриппа в конце этого года.

Две компании, получившие контракты – и базируемая в Айове Harrisvaccines и французская Ceva Corp. – произведут определенное количество доз вакцины и отправят данные дозы на хранение максимум на 5 лет, сообщило USDA.

Кроме того, компании обязаны регулярно проверять вакцины на специфическую активность, а также поставить готовые вакцины в любое место в США в течение 10 дней после запроса Национального ветеринарного резерва.

Минсельхоз и Университет штата Айова перевели учебные материалы министерства по биобезопасности с английского языка на испанский, чтобы помочь фермерам и сельскохозяйственным рабочим лучше понимать способы предотвращения инфекции птичьего гриппа накануне потенциального повтора вспышки. Айова является главным штатом производства яиц в стране и была эпицентром самой серьезной в истории США вспышки птичьего гриппа, которая привела к уничтожению почти 50 млн птиц по всей стране.

Служба инспекции здоровья животных и растений США при Минсельхозе (APHIS) не разрешила использование вакцины против птичьего гриппа у птиц и не приняла решение, использовать ли подобные вакцины при будущей вспышке, сообщило USDA.

Но в августе министерство сообщило, что намерено создать запас вакцины от евразийского штамма H5, замеченного при вспышке в США в начале этого года. В то же время APHIS выпустила запросы на предложение от производителей вакцины.

USDA сообщило, что APHIS продолжить выпускать подобные запросы ежеквартально с настоящего времени до сентября 2016 года, чтобы производители вакцины разработали и произвели другие продукты, которые могут помочь поддерживать запас вакцины, если в стране произойдет еще одна вспышка птичьего гриппа.
Источник:  http://agro2b.ru