МИС


Моор сообщил о начале восстановления «Боровской» птицефабрики в феврале
21.01.2022

Моор сообщил о начале восстановления «Боровской» птицефабрики в феврале

«Боровскую» птицефабрику, с осени прошлого года закрытую на карантин по птичьему гриппу, начнут восстанавливать в феврале, пишет Ura.ru со ссылкой на губернатора Тюменской области Александра Моора. «Директор птицефабрики Евгений Несват на работе ликвидирует последствия птичьего гриппа. В феврале заканчивается карантинный период, начнется восстановление операционной деятельности. Я сделаю все, что от меня зависит, чтобы сохранить коллектив и восстановить работу предприятия. Это важное, системообразующее в сельском хозяйстве предприятие», — отметил губернатор.

Напомним, карантин из-за птичьего гриппа на «Боровской» установили в октябре. Из-за болезни на предприятии уничтожили всех кур — более 4,3 млн. Во время утилизации птиц жители Тюменской области жаловались на неприятный запах гари, после чего следователи организовали проверку информации о незаконном полигоне для сжигания продукции. Позднее замгубернатора Владимир Чейметов объяснил, что кур уничтожили в соответствии с ветеринарными правилами.

После вспышки птичьего гриппа в Россельхознадзоре заявили, что за последние два года птицефабрика неоднократно привлекалась к административной ответственности — общая сумма штрафов составила более 2 млн руб.
Источник:  https://www.kommersant.ru/