МИС


Новый кросс кур оценят на российских птицефабриках
30.01.2023

Новый кросс кур оценят на российских птицефабриках

Отечественный кросс кур «Смена 9» начали выращивать на пяти крупнейших птицеводческих предприятиях страны для того, чтобы проверить характеристики получаемой птицы. Об этом сообщил гендиректор Национального союза птицеводов Сергей Лахтюхов на Международной выставке племенного дела, кормов, ветеринарии и технологий для животноводства, свиноводства, птицеводства и кормопроизводства AGROS-2023.

«Сейчас топ-5 предприятий сделали посадку этого кросса на нескольких своих площадках. Я думаю, что в ближайшее время у нас будет возможность посмотреть реальные цифры и показатели по этому кроссу», — рассказал он.

Глава союза отметил, что изначально выращивание птицы данного кросса протестировали на старых птицеводческих площадках, что могло исказить результаты. «Это была колоссальная ошибка координаторов, которые разместили цыплят финального гидрида на старых площадках, на которых скопился достаточно серьезный микробиологический фон, которые не могли обеспечить должную биобезопасность. Предприятиям не хватало средств на корма, которые предполагались для выращивания птицы именно этого кросса», — добавил он.

Напомним, что новый кросс «Смена 9» вывели отечественные селекционеры. Кросс был зарегистрирован в 2020 году. По продуктивности данный кросс не уступает зарубежным аналогам, а по цене он в 1,5–2 раза дешевле, ранее рассказал в интервью изданию «Ветеринария и жизнь» директор Всероссийского научно-исследовательского и технологического института птицеводства РАН Дмитрий Ефимов. Он отметил, что мясо этой птицы вкуснее импортных кур. Эксперт пояснил, что столь высоких показателей удалось достичь за счет гармоничного развития птицы. Зарубежные селекционеры делают упор на развитии только грудных мышц птицы, в то время как отечественные селекционеры поработали над развитием также мышц голени и крыльев.
Автор:  Юлия Ликарчук