МИС


Олег Кожемяко предложил модернизировать работу ветеринарных служб Дальнего Востока
04.07.2019

Олег Кожемяко предложил модернизировать работу ветеринарных служб Дальнего Востока

Эпизоотическую ситуацию в регионах Дальнего Востока и необходимость усиления контроля со стороны ветеринарных служб обсудили на окружном совещании под руководством заместителя министра сельского хозяйства РФ Максима Увайдова в четверг, 4 июля, во Владивостоке. Приморский край на совещании представил губернатор Олег Кожемяко.

По словам замминистра Максима Увайдова, сегодня большое значение в сфере сельского хозяйства имеет ветеринария и строгий контроль за состоянием животных.

«Мы вошли в новый этап развития сельского хозяйства и ветеринарных служб. Такие службы должны быть более современными и ориентироваться на международный опыт и лучшие стандарты. Сегодня мы активно внедряем электронную ветсертификацию, в будущем это позволит нам доказать иностранным партнерам, что Россия производит качественную и безопасную продукцию, а также поможет в борьбе с фальсификатами», – отметил Максим Увайдов, призвав все регионы к слаженной работе.

Одним из важных вопросов, которые обсудили на совещании, стала ситуация с заболеванием скота на крупных предприятиях в регионах. Из-за очагов болезни порой производители лишаются большей части поголовья и несут колоссальные убытки. Это, в свою очередь, провоцирует сокращение сотрудников. Подобная ситуация время от времени наблюдается на территории всех субъектов Дальнего Востока.

Олег Кожемяко заявил, что у Приморского края есть ряд предложений, которые будут способствовать оперативной ликвидации последствий таких ситуаций с наименьшими затратами для регионов.

«Перед животноводством поставлена задача – увеличить производство мяса, молока, яиц и других продуктов питания не только для внутреннего потребления, но и для расширения экспортных поставок. Для снижения рисков возникновения и распространения карантинных болезней животных необходима модернизация материально-технической базы государственной ветеринарной службы и совершенствование способов лабораторной диагностики», – подчеркнул глава региона.

По мнению губернатора Приморья, важно принять меры по усилению кадрового потенциала ветеринарных служб.

«Нельзя недооценивать работу и возложенную на сотрудников ведомства ответственность, ведь они обеспечивают благополучие людей. Мы, со своей стороны, готовы рассмотреть возможность социальной поддержки таких специалистов. Ветеринарная служба должна беспристрастно подходить ко всем с четким требованием норм и правил – только тогда мы наведем порядок в этой отрасли», – добавил он.

Еще одно предложение Олега Кожемяко – создание профильной межрегиональной комиссии.

«Лучшие специалисты со всего Дальнего Востока смогут обмениваться опытом. При выявлении заболеваний в регионы смогли бы выезжать отряды профессионалов и на месте оказывать помощь в ликвидации последствий. Важно понимать, что это наша общая задача и проблемы одной территории в любой момент могут затронуть другую», – подчеркнул он.

Было предложено также оснастить приграничные пункты пропуска системой ветконтроля и ограничить несанкционированный ввоз иностранной продукции животного происхождения.
Автор:  Анастасия Орлова
Источник:  www.primorsky.ru