МИС


Польша потребует от ЕС ввести санкции на российское продовольствие
09.05.2023

Польша потребует от ЕС ввести санкции на российское продовольствие

В ближайшее время Польша планирует потребовать у Евросоюза ввести санкции в отношении российских сельхозпродукции и продовольствия. Об этом пишет Польское агентство печати (Polska Agencja Prasowa) со ссылкой на постпреда Варшавы в Брюсселе Анджея Садося.

Он пояснил, что эта мера должна быть принята немедленно в рамках продовольственной безопасности с учётом недавних проблем с зерном и другой сельхозпродукцией из Украины. Напомним, что Польша оказалась одной из наиболее пострадавших от бесконтрольного ввоза украинской сельхозпродукции наряду с Болгарией, Венгрией, Румынией и Словакией. Это злаковые зерновые, а также масличные, мука, яйца, макаронные изделия, мясо птицы, сахар, яблоки, яблочный сок, ягоды и мёд. Указанная продукция поставлялась по намного меньшим ценам чем у фермеров и зачастую без документов о качестве и безопасности.

В то же время, отметим, что недавно пять выше названных стран добровольно смягчили запрет в отношении украинской сельхозпродукции по предложению Еврокомиссии. В рамках заключённого с ней соглашения, все индивидуальные запреты на украинскую сельхозпродукцию были сняты.  Под запретом остались только пшеница, кукуруза, подсолнечник и рапс. Также стороны вместе с ЕК будут изучать, какие безболезненные меры могут быть введены в отношении остальной сельхозпродукции с учётом не только потребностей пострадавших государств, но и интересов Украины. Также пострадавшие страны обязуются разработать механизмы по экспорту сельхозпродукции в нуждающиеся страны по так называемым «коридорам солидарности».  Кроме того, Брюссель распределил фермерам давно обещанные 100 миллионов евро. Из них Польша получит 40 миллионов, Румыния – 30, Венгрия – 16, Болгария – 10, остальная сумма достанется Словакии. Также Польша выделила отдельные компенсации фермерам из своего государственного резерва.

Поскольку страны получили компенсации (хотя и небольшие), а также согласились смягчить ограничения в отношении украинской продукции, предложение постпреда выглядит необоснованным. Также в пользу этого говорит то, что Россия никогда не поставляла ни в ЕС, ни куда-либо ещё сельхозпродукцию в неограниченных количествах и по сильно заниженным ценам. Кроме того, в отличие от Украины, она ввозит заметную часть своей продукции и в бедные страны. Поэтому запрет на её поставки может негативно отразиться на глобальной продовольственной безопасности. В связи с этим Еврокомиссия до сих пор и не вводила запрет в отношении ввоза российской сельхозпродукции в ЕС. Какое же решение будет принято на этот раз, станет известно позже.