МИС


Птицефабрики Казахстана забивают птицу из-за дефицита кормов
05.05.2022

Птицефабрики Казахстана забивают птицу из-за дефицита кормов

Минсельхоз ставит планы по полному насыщению внутреннего рынка мясом птицы отечественного производства к 2027 году. Но в настоящее время из-за недостатка кормов и их высокой стоимости фабрики вынуждены забивать продуктивное поголовье. Об этом сообщает Союз птицеводов Казахстана.

«Сейчас птицефабрики вынуждены забивать продуктивную птицу, что в дальнейшем приведет к снижению производства. Осенью мы ощутим нехватку продукции, что опять приведет к повышению цен и преобладанию на рынке продукции из России, Белоруссии и других стран», - заявили в Союзе.

Производители сообщают, что птицу сейчас нечем кормить. Кроме зерна, все составляющие средства производства завозятся из-за рубежа за валюту: племенная птица, оборудование, ветеринарные препараты, кормовые добавки и другое. А сейчас и зерна не достаточно.

Корма составляют более 70% себестоимости продукции. По информации Союза птицеводов, в 2019 году птицефабрики приобретали пшеницу по 90 тыс. тенге/тонна, а в 2022 году цена поднялась до 117 тыс. тенге/тонна.

В Союзе заявили, что в поддержке птицеводства создаются препоны со стороны Продкорпорации и Минсельхоза.

«С начала текущего года мы бьемся за выделение пшеницы, главного компонента в кормлении птицы, и каждый раз нам придумывают новые условия для получения зерна. Изначально птицефабрики подавали заявки в наш Союз, и мы отправляли их в Продкорпорацию. С марта затребовали подтверждение целевого использования от областных акиматов», - сообщили в профильном Союзе.

Отмечается, что работа с акиматами затормаживает процесс, так как ведет к бумажной волоките заявок, задержкам и возможным коррупционным рискам.

«После этого мы заключили трехсторонний меморандум о том, что при выделении зерна в объеме 150 тыс. тонн до нового урожая птицеводческие предприятий примут обязательства по сдерживанию цены. Меморандум действует до 31 декабря 2022 года, а зерно выделяют до нового урожая, то есть, на 4 месяца. Мы согласились с условиями, подписали Меморандум, собрали заявки с птицефабрик с подверженными статистическими данными, но Продкопорация опять же тормозит реализацию», - продолжили в Союзе птицеводов.

Потребность в зерне для птицефабрик составляет более 700 тыс. тонн в год, поэтому выделяемых 150 тыс. тонн недостаточно. Но и их не удается получить.

В Союзе сообщают, что на сегодняшний день в нескольких областях уже закрылись ряд птицефабрик:

ТОО «АгроИнвест – 2015» (Акмолинская область) - 100 тыс. кур-несушек пали от бескормицы
ТОО «КазБройлер» (Карагандинская область) – под банкротством, производство стоит
В Атырауской области и Северо-Казахстанской области по две птицефабрики находятся на грани банкротства.
В Кызылординской области единственная птицефабрика в регионе находится под банкротством.
Остальные птицефабрики вынуждены сокращать производство, отправлять рабочих в отпуска без содержания, заключили в Союзе птицеводов.

Стоит отметить, что на сегодняшний день на территории Казахстана действуют 64 птицефабрики: 35 яичных и 29 мясных птицефабрик, из них племенных - 7. согласно статданным, за 2021 год производство пищевого яйца составило 4 млрд 820 млн штук, мяса птицы – 283 тыс. тонн.
Источник:  eldala.kz