МИС


Путин обсудит с коллегами перспективы развития ЕврАзЭС и ТС
19.10.2011

Путин обсудит с коллегами перспективы развития ЕврАзЭС и ТС

Премьер-министр РФ Владимир Путин планирует обсудить в среду с партнерами по постсоветским интеграционным объединениям вопрос о формировании Суда ЕврАзЭС и рассчитывает согласовать новые правила фитосанитарного контроля в Таможенном союзе, подогнанные под нормы Всемирной торговой организации.

Глава российского правительства примет в Санкт-Петербурге участие в заседаниях межгоссовета Евразийского экономического сообщества (Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан и Россия) и высшего органа Таможенного союза (Белоруссия, Казахстан и Россия). Он также проведет отдельные двусторонние встречи с премьер-министрами Белоруссии и Казахстана.

Здесь у Путина будет возможность лично донести до партнеров идею создания Евразийского союза, которую он в начале октября изложил на страницах газеты "Известия".

В своей статье он написал, что Таможенный союз и более высокая форма его развития, Единое экономическое пространство, в перспективе станут основой для формирования Евразийского союза - не нового СССР и не замены СНГ, а эффективной "связки" между Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом, объединения с тесной координацией экономической и валютной политики.

Круг вопросов

Как ожидается, основным вопросом в повестке встречи межгоссовета ЕврАзЭС станет вопрос о формировании Суда ЕврАзЭС, который должен начать действовать с 1 января 2012 года. Суд, размещенный в белорусской столице Минске, уполномочен обеспечивать единообразное применение решений органов ЕврАзЭС, а также разбирать споры экономического характера между членами сообщества.

Наиболее осязаемым результатом встречи глав правительств стран-участниц Таможенного союза может стать принятие новых, унифицированных с нормами ВТО, правил фитосанитарного и санитарного контроля на пространстве Таможенного союза. О том, что это возможно Путин сообщил в понедельник на встрече с иностранными инвесторами в Москве. "Наши эксперты долго над этим работали. Мы фактически примем эти правила в соответствии с нормами ВТО. Об этом мы договаривались с нашими коллегами в ходе дискуссии по присоединению России к Всемирной торговой организации", - сказал он тогда.

На трехсторонней встрече также предполагается рассмотреть проект декларации о формировании Евразийского экономического союза, обсудить ход согласования проекта нового договора о комиссии Таможенного союза и ряд других вопросов с учетом планов создания Единого экономического пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном, которое должно начать действовать с 2012 года. Участники заседания также намерены проработать вопрос о совместных мерах торгово-экономической политики в случае оказания давления третьими странами на одного из членов Таможенного союза.

Шире круг

Еще одной темой петербургских встреч может стать расширение Таможенного союза. Источник в правительстве РФ сказал журналистам, что Киргизия и Таджикистан, участвующие в ЕврАзЭС, имеют реальную перспективу примкнуть к ТC.

"В перспективе, когда созреют для этого условия, укрепится сам Таможенный союз, и Киргизия и Таджикистан смогут по уровню экономического развития и уровню экономических преобразований подключиться к ТС, тогда ТС распространиться на все пять государств (входящих в ЕврАзЭС). Для этого есть реальная перспектива", - сказал источник.

"ЕврАзЭС и ТС - это не противоречие, это, по сути, одна международная организация, в рамках которой есть интеграция на разных скоростях", - подчеркнул он.

Источник напомнил, что Киргизия официально обратилась с просьбой о присоединении к Таможенному союзу весной 2011 года. В соответствии с нормативными регламентными документами ЕврАзЭС, для этих целей должна быть создана рабочая группа, которая начнет вести работу, анализировать документы, по которым Киргизии предстоит присоединяться.

Однако в связи с тем, что Киргизия является членом ВТО, ей необходимо будет приводить свои обязательства в рамках ВТО в соответствие с требованиями ТС. "Ей предстоит договариваться с партнерами по ВТО о том, что она свой тариф изменит на единый таможенный тариф ТС, история не очень быстрая, не очень простая, но абсолютно реальная", - отметил источник.

Он добавил, что не исключает в перспективе и обращения Таджикистана с просьбой о присоединении к Таможенному союзу.

"Исходим из того, что наши партнеры по ЕврАзЭС - это естественные кандидаты, которые заинтересованы в более тесном взаимодействии с ТС", - отметил источник.

В Таможенный союз Россия давно приглашает и Украину, однако Киев заявляет, что готов сотрудничать с ТС в формате "3+1". При этом Украина до конца 2011 года надеется парафировать с ЕС соглашение об ассоциации, частью которого является положение о зоне свободной торговли. Но после того, как экс-премьера Украины Юлию Тимошенко приговорили к семи годам тюрьмы за превышение властных полномочий Евросоюз пригрозил заморозить переговоры.

С российской стороны идея особых условий членства в ТС поддержки не находит, о чем по итогам встречи со своим украинским коллегой Виктором Януковичем во вторник вновь заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"... Я об этом откровенно говорил Виктору Федоровичу - конечно, не может быть вступления в Таможенный союз, как и в Евросоюз или в другой любой союз в каком-то особом формате", - сказал он.