МИС


Rabobank опубликовал глобальный отчет по птицеводству за 1 квартал 2024 года
09.02.2024

Rabobank опубликовал глобальный отчет по птицеводству за 1 квартал 2024 года

Прогноз мирового рынка мяса птицы на 2024 год умеренно позитивный, с прогнозом роста на 1,5-2%. Несмотря на снижение роста по сравнению с долгосрочным средним показателем в 2,5% в год, это признак восстановления отрасли по сравнению с 1,1% в 2023 году.

На фоне ожидаемого спада на рынках свинины и говядины, птицеводство станет самым быстрорастущим сектором на мировом рынке животноводческой продукции, рост которого составит всего 0,4% по сравнению с прошлым годом. Снижение производственных затрат и, следовательно, более низкие цены на куриное мясо должны стимулировать потребление курицы в 2024 году и ускорить рост отрасли.

Наибольший рост ожидается в странах Юго-Восточной Азии, на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, но на уровне ниже среднего. Производителям придется балансировать между ростом предложения и относительно медленным ростом спроса, особенно в США, Таиланде, Индонезии, а в последнее время и в Китае и ЕС, которые борются с избыточным предложением.

В 2024 году производители будут по-прежнему сталкиваться с проблемой ценовых колебаний на рынках из-за относительно высоких производственных затрат и потенциальной волатильностью. Поскольку ожидается постепенное восстановление покупательной способности потребителей, внимание к ценам будет меньше, чем в 2023 году, а спрос на продукцию с более высокой стоимостью повысится.

Стоимость кормов немного снизится, однако глобальные геополитические проблемы, такие как ситуация в Украине, волнения на Ближнем Востоке и погодные риски, могут повлиять на стоимость кормов, а также на цены на нефть и газ.

Быстрый рост мировой торговли, наблюдавшийся в 2022 и начале 2023 года, начал замедляться. Торговля сырой курятиной по-прежнему будет расти. Однако ожидается, что торговля переработанным мясом птицы на рынках общественного питания в ключевых странах-импортерах будет оставаться медленной, что бросит вызов глобальным трейдерам в Бразилии, Таиланде и Китае. Однако рынок будет постепенно восстанавливаться благодаря росту потребительских расходов. Птичий грипп остается серьезной проблемой для отрасли во многих странах. Для решения этой проблемы все больше стран начнут вакцинацию в дополнение к мерам биологической безопасности.

В условиях нынешней ценовой конъюнктуры рынка с высокими и нестабильными производственными затратами и рисками птичьего гриппа производителям следует сосредоточиться на оптимальной эффективности, закупках и биобезопасности, однако повышение покупательной способности постепенно должно привести к росту спроса на продукцию премиум-класса и с добавленной стоимостью.
Источник:  EMEAT