МИС


Результаты деятельности ФГБУ «ВНИИЗЖ» в вопросах надзора за ящуром в регионах РФ за период 02-09.10.2015
16.10.2015

Результаты деятельности ФГБУ «ВНИИЗЖ» в вопросах надзора за ящуром в регионах РФ за период 02-09.10.2015

В период с 2 по 9 октября 2015г. в референтной лаборатории диагностики ящура подведомственного Россельхознадзору ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» проведено 1347 исследований проб сыворотки крови сельскохозяйственных животных. Работа выполнена в рамках реализации мероприятий Россельхознадзора для обеспечения выполнения «Соглашения ВТО по СФС при вступлении России в ВТО на 2015 г.» с целью серологического надзора в благополучных и неблагополучных зонах России, где была проведена противоящурная вакцинация. Пробы от крупного рогатого скота доставлены из Хабаровского края.

Анализ результатов исследований показывает наличие 80% иммунных животных среди поголовья данного региона, что достаточно для предупреждения эпизоотии ящура (Санитарный кодекс здоровья наземных животных МЭБ, 2014, статья 8.7.46).

Следует отметить, что в отдельных хозяйствах, где наблюдаются колебания уровня иммунных животных, зарегистрирован уровень популяционного иммунитета ниже 80%. В связи с низким уровнем иммунных животных среди обследованного поголовья в ряде хозяйств, ФГБУ «ВНИИЗЖ» рекомендовало выяснить возможные причины этого факта и провести профилактическую вакцинацию, в обязательном порядке придерживаясь схемы вакцинации и ревакцинации, в частности, взрослого КРС - через 6 месяцев, а молодняка КРС в возрасте 4-18 месяцев – через каждые 3 месяца.
Источник:  http://www.fsvps.ru