МИС


Свинина подорожала в Китае за счет роста спроса на колбасу
04.12.2023

Свинина подорожала в Китае за счет роста спроса на колбасу

На 47-й неделе (20-26 ноября) 2023 года средняя оптовая цена на свинину в живом весе в Китае выросла на 3,5% в недельном выражении, в основном благодаря росту спроса на домашнюю колбасу на юге страны, говорится в материалах мониторинга аналитического агентства EMEAT.

Причем в начале недели цена достигала 2,07 доллара за килограмм. Однако в конце недели она начала снижаться, поскольку крупные фермы увеличили объемы продаж живка, а потребление свинины не улучшилось.

Средний уровень цен на свинину в полутушах повысился на 2%за неделю, но остается все еще ниже на 0,8% ниже, чем месяц назад. В годовом выражении цена снизилась на 41%.

Предложение живых бройлеров на 47-й неделе сократилось. Уровень запасов замороженного куриного мяса был высоким, в связи с этим некоторые бойни были вынуждены снизить объемы забоя или приостановить работу. Но в целом за неделю стоимость живой птицы подросла на 0,7%, а за месяц — на 4,4%. Хотя в годовом выражении цена на нее остается ниже на 22%.

Продажи замороженного куриного мяса замедлились из-за низкого потребления, но средняя цена на куриное мясо подросла за неделю на 0,7%.