МИС


Тверские кролиководы получат дополнительные средства на развитие
06.07.2022

Тверские кролиководы получат дополнительные средства на развитие

Как сообщили в пресс-службе областного правительства, сельхозтоваропроизводителям в 2022 году по ряду направлений увеличат господдержку.

Решения были приняты 5 июля на заседании региональной Бюджетной комиссии, которое провёл губернатор Игорь Руденя.

Глава региона считает поддержку аграриев важным звеном в числе задач, поставленных главой государства Владимиром Путиным по обеспечению продовольственной независимости.

Субсидию, 2,6 миллиона рублей, на развитие кролиководства предоставят двум предприятиям – ООО «Агрохолдинг «Семиречье» и ИП Глава КФХ Евдокимов М.Д.

На предприятиях содержатся почти 34 тысячи кроликов. Объём мяса, произведённого компаниями, — в 2021 году составил больше 350 тонн.

Выделенные средства господдержки помогут предприятиям увеличить объёмы производства мяса кроликов в России.

Также на заседании Бюджетной комиссии Тверской области было одобрено предоставление дополнительных средств на покупку племенного молодняка. 1,6 миллиона рублей выделено СПК «Им. Королева». На эти средства будет закуплено 35 нетелей.

В 2022 году общая сумма по данному направлению – 29,6 миллиона рублей.

Благодаря господдержке аграрии уже приобрели больше 460 голов молодняка.

4,6 миллиона рублей дополнительно будет выделено на возмещение сельхозпроизводителям части затрат за закупленную технику. Средства получат три предприятия из Калининского, Торжокского районов и Вышневолоцкого округа на приобретение 11 машин.

Больше 200 сельскохозяйственных машин в 2022 году предприятия Тверской области уже закупили при господдержке.