МИС


Тюменские власти назвали причины банкротства сельхозпредприятий
24.03.2016

Тюменские власти назвали причины банкротства сельхозпредприятий

Предприятия агропромышленного комплекса Тюменской области, несмотря на кризис, остаются рентабельными. Прошлый год с прибылью закончили 78% сельскохозяйственных компаний региона.

«Но сложности в отрасли есть. Например, в 2015 году по шести хозяйствам тюменский суд рассматривал документы на введение процедуры банкротства. Ряд компаний вели убыточную деятельность, но сказать, что у нас половина ферм выживают и на грани банкротства, как говорят некоторые депутаты Облдумы, просто нельзя», - рассказал РБК Тюмень заместитель губернатора, директор департамента АПК региона Владимир Чейметов.

По словам чиновника, банкротятся, как правило, небольшие предприятия и фермерские хозяйства. При этом причины банкротства абсолютно разные: корпоративный спор, природные факторы (дожди или засуха), банальное воровство со стороны сотрудников.

«По всем процессам наш департамент ведет контроль и надзор в пределах своих полномочий. Ищем инвесторов, которые смогли бы помочь в сложной ситуации, например, забрать животных или обрабатывать землю. Все сигналы о сложностях на агропредприятиях мы тщательно проверяем», - уточнил Чейметов.

Ранее г-н Чейметов сообщал РБК Тюмень, что в области удалось спасти несколько крупных сельхозпредприятий. В «умирающие» компании пришли новые инвесторы. В частности, реанимированы крестьянское хозяйство «Кизерово» в Омутинском районе и ООО «Сельхозинтеграция» в Казанском районе.

«Два инвестора приобрели «Подволошиномолоко» и «Шабановское МПО» в Омутинском районе и, имея качественные рабочие ресурсы, взяли под свое крыло поголовье (козье и крупного рогатого скота) хозяйства «Кизерово», сохранив его в полном объеме. Кроме этого, они обрабатывают все площади (около 6 тыс. га). Также инвесторам удалось сохранить цех переработки молока».

Говоря о «Сельхозинтеграции», замгубернатора сообщил, что одно из местных фермерских хозяйств заключило договор по выкупу животноводческих помещений общества для содержания животных. «В перспективе инвесторы намерены выращивать там крупный рогатый скот», - уточнил Владимир Чейметов.

Сложности были и у агрофирмы «Каскара» Тюменского района. Сейчас земли и имущество хозяйства временно использует ООО «Ясень-Агро». Новому инвестору удалось увеличить дойное стадо, сохранить существующие посевные площади.

Подробнее на РБК:
http://t.rbc.ru/tyumen/24/03/2016/56f3b82f9a7947ba048a86d8
Источник:  http://t.rbc.ru