МИС


Ученый рассказал о самых частых нарушениях на птицефабриках
19.05.2022

Ученый рассказал о самых частых нарушениях на птицефабриках

До 80% нарушений в системе биологической защиты на птицефабриках происходит по вине сотрудников предприятия. Об этом рассказал Михаил Волков, заведующий лабораторией эпизоотологии и мониторинга подведомственного Россельхознадзору Федерального центра охраны здоровья животных (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).

«До 80% нарушений в системе биозащиты на предприятии обеспечивают сами сотрудники птицефабрики. Надо следить за неминуемостью прохождения санпропускников, принятием гигиенического душа, переобуванием, переодеванием при входе в птичник, запретом на содержание птиц в ЛПХ, потому что это тоже основной источник передачи патогенов вместе с сотрудником птицефабрики. На это нужно обращать особое внимание», – прокомментировал Михаил Волков, выступая на Всероссийском совещании по импортозамещению.

Также эксперт напомнил о необходимости установки приборов для отпугивания дикой птицы и предотвращения ее гнездования вблизи птицефабрик. «Дикая птица может не болеть клинически даже высокопатогенным гриппом птиц, но она может выделять во внешнюю среду эти патогены, в том числе возбудители опасных болезней. Сейчас на рынке представлено множество средств, которые должны применяться на птицефабриках для предотвращения гнездования дикой птицы и отпугивания ее», – отметил он.

Особое внимание эксперт просит обратить на мероприятия по дератизации. «Грызуны – это тоже один из векторов заноса возбудителя на промышленное предприятие. Особенно опасна миграция грызунов в осенний период, когда грызуны покидают поля и заселяют птицефабрики поближе к теплу и кормовой базе. Грызуны могут не только механически переместить вирус или бактерию, но и сами выступать специфическим источником возбудителя», – добавил он.

Также необходимо проводить обеззараживание кормов и следить за качеством воды, добавил ученый.
Источник:  vetandlife.ru