МИС


В Австрии российское эмбарго назвали одной из основных причин кризиса сельского хозяйства ЕС
10.03.2016

В Австрии российское эмбарго назвали одной из основных причин кризиса сельского хозяйства ЕС

Из-за запрета на ввоз в Россию продуктов питания из ЕС произошло резкое падение цен на европейскую свинину и молоко, а российское эмбарго стало одной из основных причин кризисного состояния сельскохозяйственной отрасли Европы. На этом фоне власти ЕС должны оказать финансовую помощь фермерским хозяйствам в размере €500 млн, заявил вице-президент Палаты сельского хозяйства Австрии Франц Райзеккер. Его слова приводит австрийский телеканал ORF.

По оценке Райзеккера, из-за того что Россия запретила ввозить на свою территорию сельскохозяйственную продукцию из стран Евросоюза, цены на европейскую свинину упали до уровня 2010 года. «В период с 2013 по 2016 год объем экспорта свинины из Евросоюза в Россию упал с 800 тысяч до 13 тысяч тонн. При этом производителям не удалось компенсировать потери за счет наращивания экспорта в другие страны», — отмечает Райзеккер. Не менее тяжело приходится и молочным хозяйствам Европы. «В 2015 году объем производства молока в ЕС упал на 5% по сравнению с уровнем 2014 года. Всему виной крайне низкие цены на европейские продукты питания», — уверен Райзеккер.

По его мнению, с учетом сложившейся ситуации «власти должны выделить финансовую помощь каждому фермеру, чьи потери превысили 20%». «По моим расчетам, общие расходы ЕС на эту программу составят €500 млн», — уточнил вице-президент Палаты сельского хозяйства Австрии.

Райзеккер выразил уверенность в том, что ЕС должен выплатить эту компенсацию как можно скорее. «Если цены будут оставаться на том же низком уровне, что и сейчас, многие фермерские хозяйства Европы не переживут этот год», — считает он.
Источник:  https://rns.online