МИС


В Башкирию запретили ввозить свинину из соседнего Татарстана
15.08.2022

В Башкирию запретили ввозить свинину из соседнего Татарстана

В ряде российских регионов зарегистрированы случаи африканской чумы свиней (АЧС). Это Татарстан, Вологодская, Калининградская и Костромская области. в связи с ухудшением эпизоотической обстановки Россельхознадзор ввел временные ограничения на ввоз в Башкортостан свиней и свиноводческой продукции из этих территорий.

– В настоящее время специалистами государственной ветеринарной службы данных регионов проводится комплекс организационно-хозяйственных и ветеринарно- санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных, и иных мероприятий, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней, – сообщили в ведомстве.

Как отмечается в памятке МЧС для населения, чума свиней не представляет опасности для человека. Свинину можно употреблять в пищу, так как вирус погибает при термической обработке в 70 градусов. Вместе с тем возбудитель АЧС сохраняется в соленой и сырокопченой свинине.

Также из-за вспышки высокопатагенного гриппа птиц запрещен экспорт и даже транзит по территории России из административной территории Франции департамента Манш всех видов птицеводческой продукции. Под ограничения попали, в частности, живая птица и инкубационное яйцо, мясо птицы и готовая мясная продукция из нее.
Источник:  Правда ПФО