МИС


В Бурятии увеличат посев кормовых культур для КРС
01.04.2014

В Бурятии увеличат посев кормовых культур для КРС

В Бурятии необходимо стимулировать использование сельхозземель по назначению, чтобы обеспечивать собственные нужды региона в зерновых, выращивая 420 тыс т зерна. Об этом заявил глава республики Вячеслав Наговицын.

«У нас есть чёткие цели. Мы должны обеспечить себя зерном. Фактически сейчас мы закрыли потребность в свинине, нужны инвестпроекты по развитию крупного рогатого скота и птицы, соответственно, животных нужно кормить, всё должно быть сбалансировано - необходимо развивать растениеводство и оказывать господдержку в зависимости от эффективности работы сельхозпредприятий», - цитирует главу республики его пресс-служба.

Минсельхоз уже принимает шаги в таком направлении. «В этом году несколько уменьшится (на 5 тыс га) площадь зерновых и зерно-бобовых культур, составив 91,6 тыс га. Однако на 5 тыс га (до 60 тыс га) увеличится площадь кормовых культур - ради развития мясного и молочного скотоводства», - рассказал в на планёрном совещании в правительстве исполняющий обязанности министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Михаил Костриков.

Остальные площади займут картофель и овощи. При финансовых затратах на весенне-полевые работы в размере 528 млн руб специалисты ожидают урожайность зерна в 121 тыс тонн (в прошлом году было 117 тыс тонн), картофеля - 167 тыс т, овощей - 56 тыс т, что также выше прошлогодних показателей.

Минсельхозпрод РБ планомерно наращивает обороты в растениеводстве. Среди основных проблем - отсутствие кондиционного семенного материала в ряде районов. В случае нехватки семян зерновых культур будет производится межрайонный и межхозяйственный обмен, кроме того, специализированное предприятие «Семена Бурятия» заключило договоры об из поставке из других регионов. Планируется также закупить часть элитных семян.

«При равном (по сравнению с прошлым годом) объёме агротехнических мероприятий из-за роста цен на ГСМ, удобрения и средства химической защиты, существенно увеличилась потребность в финансировании», - отметил Михаил Костриков.
Источник:  baikalfinans.com