МИС


В Ингушетии начато строительство крупного птицекомплекса
28.05.2014

В Ингушетии начато строительство крупного птицекомплекса

В Малгобекском районе республики Ингушетия был заложен первый камень на месте, где должно начаться строительство комплекса по производству индейки, сообщили в пресс-службе главы Ингушетии.
 
Согласно проекту, ежегодная мощность по производству и переработке мяса должна составить 10 235 тонн. Особенностью комплекса станет ориентирование на производство халяльной продукции, включающей не только мясо в тушке, но и полуфабрикаты, копчёности, сосиски и колбасы и другие продукты под маркой «Халяль».

 
Благодаря новому проекту ожидается открытие как минимум 450 дополнительных рабочих мест на основном производстве и 1 350  мест для смежных отраслей, а также привлечь в бюджет до 200 млн рублей.
 
Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принял участие в церемонии закладки камня. По его словам, при реализации проекта будут использованы новейшие технологии производства мирового уровня. Кроме того, создание комплекса позволит увеличить продовольственную безопасность как Ингушетии, так и всей России путём благодаря сокращению закупок импортного мяса, добавил глава республики.
 
Всего планируется возвести на 10 площадках 35 сооружений с общей площадью 93 000 кв.м. Учредитель птицекомплекса "Южный" Адам Костоев поблагодарил главу республики и других представителей власти Ингушетии за содействие, пообещав, что компания выполнит все необходимые обязательства.
Источник:  rostovprodukt.ru