МИС


В Курганской области обсудили ход реализации инвестпроекта по строительству самого крупного свинокомплекса в регионе
24.02.2024

В Курганской области обсудили ход реализации инвестпроекта по строительству самого крупного свинокомплекса в регионе

Заместитель губернатора по экономической политике Сергей Гаврин обсудил с генеральным директором ООО «Курганское» Вячеславом Немировым ход реализации инвестпроекта по строительству нового свинокомплекса производительностью 5 тысяч тонн свинины в живом весе в год.

Объёмом привлеченных инвестиций – более 1 млрд рублей. Этот свинокомплекс станет самым крупным в регионе и даст Кетовскому округу более 50 новых рабочих мест.

Напомним, за последние полтора года в рамках реализации инвестпроектов группой компаний «Немиров», куда входит ООО «Курганское», уже создано 100 новых рабочих мест. Всего на предприятиях холдинга трудятся 300 человек, а средняя заработная плата сотрудников превышает сегодня 50 тыс. рублей.

Новый масштабный проект реализуется при государственной поддержке. Из регионального бюджета ООО «Курганское» получило 90 млн рублей в виде субсидий на компенсацию затрат на приобретение оборудования для репродуктора, строительство которого уже завершилось.

«Правительство Курганской области уделяет большое внимание сельскому хозяйству. Данный проект активно поддерживается – оказана господдержка по компенсации части затрат по приобретению оборудования. Предприятие крепко стоит на ногах и динамично развивается. По итогу производство будет увеличено с 20 до 60 тысяч голов в год. После ввода всех корпусов в эксплуатацию мы получим самый крупный свинокомплекс в Курганской области», - отметил Сергей Гаврин.

Сейчас продолжается строительство цехов доращивания и откорма, идут работы по оснащению репродуктора.

По словам руководителя ООО «Курганское», на предприятии используются самые передовые технологические решения – все основные процессы производства будут автоматизированы.

«Климат – автоматически, кормление – автоматически, поение – автоматически. Максимально, процессы, которые можно доверить автоматике, компьютерам – все это внедрено», - подчеркивает Вячеслав Немиров.

Кроме животноводства группа компаний «Немиров» занимается растениеводством, овощеводством, производит корма, а также реализует проекты в мелиорации земель.

«Хотелось бы поблагодарить правительство области и лично губернатора Вадима Михайловича Шумкова за поддержку, начиная от оформления земельного участка, подвода коммуникаций – газ, электричество. И, непосредственно, за субсидирование части затрат на приобретение оборудования», - отметил Вячеслав Немиров.

Директор департамента агропромышленного комплекса Павел Кощеев отмечает, что по сравнению с 2019 годом отрасль животноводства в Курганской области достигла на сегодняшний день серьезных результатов, особенно заметен прирост поголовья в мясном животноводстве, который составляет более 200%.

Так, в 2023 году Курганская область заняла 10 место среди субъектов РФ по приросту производства свинины в живом весе. По данным Росстата увеличение, по сравнению с 2022 годом, составило почти 24%.
Источник:  EMEAT