МИС


В Польше кабаны уничтожают посевы и являются носителями АЧС
10.06.2016

В Польше кабаны уничтожают посевы и являются носителями АЧС

Африканская чума свиней и ущерб, причиняемый кабанами, - это главные темы заявления, выпущенного Ассоциацией производителей свиней "Подлясье".  Ее члены недовольны мерами по сокращению популяции этих животных, а также компенсациями, которые фермеры получают за ущерб, причиненный их деятельностью.

Компенсации за потери в посевах, которые причиняют кабаны, по мнению членов ассоциации слишком низкие. В настоящее время они покрывают только стоимость семян и посева. Ассоциация "Подлясье" предлагает, чтобы сумма компенсаций покрывала также потери ожидаемой доходности.

В заявлении указано, что "вопросом займется сотрудничающий с ассоциацией адвокат".  Каждый сможет обратиться к нему в случае причинения значительного ущерба.  Речь идет о том, чтобы поставить в известность фермеров, например, через газетные статьи, объявления и другими способами, о том, что они не должны соглашаться "на милостыню, которую им часто предлагают охотники".

Охотники утверждают, что животные являются собственностью государства, а они не обязаны на них охотиться.  По мнению членов ассоциации "Подлясье", вступление в ряды охотничьей братии означает обязанность регулирования популяции диких животных до размера кормовой базы в местах их естественного обитания, то есть, в случае кабанов, в лесу.

"Подобные мероприятия должны охватить всю Польшу, в интересах нашей страны победить, наконец, АЧС у кабанов.  В настоящее время, однако, эта проблема охотников не интересует.  Страдают от этого производители свиней.  Мудрые страны, которые хотят быть крупными производителями свинины, уже решили проблему АЧС у кабанов", - написано в сообщении.
Источник:  http://www.greenfront.su/