МИС


В рязанском «Глобусе» обнаружили мясо и колбаски с сальмонеллой
29.09.2016

В рязанском «Глобусе» обнаружили мясо и колбаски с сальмонеллой

В июне 2016 года сотрудниками отдела внутреннего и пограничного ветеринарного контроля и надзора управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям была проведена внеплановая проверка в отношении ООО «Гиперглобус». Об этом сообщает официальный сайт ведомства.

Рязанский гипермаркет проверялся с целью недопущения возникновения и распространения африканской чумы свиней.

В ходе проверки было установлено, что организация осуществляет свою деятельность по хранению, реализации и производству (изготовлению) продукции животного происхождения (п/ф из мяса свинины и мяса говядины и т.п.) в помещении мясного цеха предприятия.

При проведении проверки были выявлены следующие нарушения:

– планировка производственных помещений, их конструкция не исключает встречные/перекрестные потоки путей перевозки (транспортировки) мяса от места приёмки до места его хранения и вывоза биологических отходов, что влечет за собой контаминацию (обсеменение патогенной микрофлорой) перевозимого мясного сырья;

– на момент проведения проверки в холодильных камерах находилась продукция без маркировки;

– в мясном цехе отсутствует стерилизатор для мелкого инвентаря, а также открытые  металлические ёмкости с маркировкой «Дезинфекция» без указания наименования и концентрации дезинфицирующего средства, из чего можно сделать вывод, что дезинфекция мелкого инвентаря происходит не должным образом, что может повлечь за собой контаминацию (обсеменение патогенной микрофлорой) мясного сырья и продукции;

– в производственном помещении на потолке мясного цеха имеются участки осыпания побелки, и, кроме того, участки коррозии на металлической конструкции, что может повлечь за собой осыпание посторонних частиц в производимую пищевую продукцию.

Также выявлен ряд других серьёзных нарушений.

Все нарушения, выявленные на предприятии, создают угрозу причинения вреда жизни и здоровью граждан, в виду несоблюдения обязательных ветеринарных правили и мер по ветеринарной безопасности в целом. А также создают реальную угрозу заноса и распространения особо опасных заболеваний, общих для человека и животных.

Предприятие привлечено к административной ответственности по  ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ и вынесен штраф на сумму 100 000 руб.

Кроме того в ходе проверки было отобрано 3 пробы мяса свинины и мясной продукции. По итогам проведённых исследований были получены протоколы испытаний: на мясо охлаждённое свинину с обнаружением Listeria monocytogenes и патогенных микроорганизмов, в т.ч. сальмонелл; на колбаски свиные для жарки формованные с обнаружением Listeria monocytogenes и патогенных микроорганизмов, в т.ч. сальмонелл; на фарш свиной с обнаружением патогенных микроорганизмов, в т.ч. сальмонелл.

Вышеуказанное обстоятельство свидетельствует об отсутствии должного контроля в процессе производства мясной продукции и выпуске в обращение небезопасной для здоровья граждан мясной продукции.

Листерия вызывает симптомы сильного пищевого отравления. Рвота, тошнота, диарея – все эти признаки свидетельствуют о попадании бактерии в организм человека.

Признаки пищевого отравления сальмонеллой могут включать диарею, головную боль и жар. Человек, страдающий от пищевого отравления сальмонеллой, может также испытывать спазмы в животе и тошноту.

На основании вышеизложенного установлено, что ООО «Гиперглобус» нарушило: Технические регламенты Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции» и  «О безопасности пищевой продукции» и привлечено к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.43 КоАП РФ и вынесен штраф на сумму 300 000 руб.
Источник:  http://7info.ru