МИС


Владивосток:Рейды Роспотребнадзора и УФАС вернут прежние ценники на продукты
05.09.2014

Владивосток:Рейды Роспотребнадзора и УФАС вернут прежние ценники на продукты

Остановить необоснованный рост цен на продукты - такое поручение дал губернатор департаменту лицензирования и торговли края. В Приморье была открыта "горячая линия", позвонить туда и пожаловаться может любой, а специалисты обещают незамедлительно отреагировать.

Яна Мозжерина, заместитель директора лицензирования и торговли администрации Приморского края:
- Кроме мяса птицы, жалобы идут на рост цен на свинину, на сыр, другие продукты, но опять же, нужно смотреть на объективность этих жалоб. Поэтому департамент их всесторонне рассматривает, запрашиваем у глав муниципальных образований; начали с города Владивостока, а будем охватывать весь край.

Вот и сюда, в торговый комплекс на Луговой, комиссию привёл такой звонок. Житель Владивостока сообщил, что здесь цены на мясо кур, особенно на продукцию «Михайловского бройлера», резко выросли - всего за неделю - почти на 40 рублей. И продавцы это подтвердили.

Татьяна Куликова, продавец:
- Вот я получала сегодня фактуру - на бедро закупочная цена 170 рублей, голень 175 рублей, крыло 180 рублей, филе 240 рублей, цыплёнок 150. Естественно, 20% наценки - получается наша цена. Люди возмущаются, меньше покупают.

По теме: Основные поставщики мясной продукции из Приморья цены не повышали – УФАС


Такие рейды специалисты департамента лицензирования и торговли проводят совместно с Роспотребнадзором и УФАС. В Луговской торговый комплекс они пришли проверить информацию о росте цен, а в итоге выявили ещё ряд нарушений. Например, ценники не соответствуют нормам - на них не указана вся необходимая для покупателя информация. И самое главное, в торговом зале царит антисанитария.

Лидия Гусева, ведущий специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора по ПК:
- В зале - предметы личного обихода, посуда, одежда, окна - грязные, стены грязные. Полы давно не мытые, прилавки требуют уборки.

На этот раз предприниматели отделались лёгким испугом, комиссия пообещала в следующий раз вернуться сюда с официальной проверкой, и если замечания не будут исправлены, бизнесменов ждет серьезное наказание - штрафы до 300 тысяч рублей и конфискация продукции. А с ценами на мясо кур специалистам предстоит разобраться отдельно. Вот как ситуацию прокомментировал крупнейший поставщик продукции «Михайловского бройлера» на приморский рынок.

Сергей Залозный, директор по продажам компании ЗАО "ПРОДИС":
- Последнее повышение цены от нас было 22 августа 2014 года - от 5 до 7 %, все зависит от позиции. Связано оно с закупкой нового оборудования производителем, что позволит улучшить качество.

На прошлой неделе с таким же мониторингом цен специалисты посетили городскую ярмарку Владивостока. Приморцы пожаловались, что красная рыба стала стоить на 30 рублей дороже. Это увеличение было признано необоснованным, и продавцам пришлось вернуть прежние ценники. 
Источник:  http://otvprim.ru