МИС


Власти регионов бездействуют по части снижения численности дикого кабана — противоэпизоотическая комиссия правительства РФ
01.07.2019

Власти регионов бездействуют по части снижения численности дикого кабана — противоэпизоотическая комиссия правительства РФ

В Москве состоялось заседание постоянно действующей противоэпизоотической комиссии правительства РФ под председательством заместителя председателя правительства РФ Алексея Гордеева и при участии представителей профильных министерств и ведомств.

Открывая заседание, Алексей Гордеев отметил, что, несмотря на позитивный результат работы эпизоотической комиссии в части сдерживания распространения эпизоотий, до сих пор в ряде регионов страны остаются неурегулированные вопросы по двум ключевым направлениям, таким как снижение численности дикого кабана, который является переносчиком вируса АЧС, а также недостаточное материально-техническое оснащение органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.

В частности, по информации Минсельхоза, по критерию соотношения фактической зарплаты ветеринарных специалистов к среднему уровню по региону только в 4 из 85 проанализированных регионов уровень оплаты труда соответствует среднему показателю. В 13 регионах заработная плата существенно ниже средней оплаты труда.

В этом ключе комиссией принято решение рекомендовать органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предусмотреть с 2020 года в региональном бюджете средства на доведение размера заработной платы ветеринарных специалистов до уровня не ниже среднемесячного дохода от трудовой деятельности по субъекту Российской Федерации.

Кроме того, в проведенном анализе особую озабоченность вызывает уровень оснащенности локальных ветеринарных лабораторий. Так, из порядка 800 таких лабораторий (не входят в структуру Россельхознадзора) аккредитацию смогли пройти только 199. Это говорит не только об отсутствии необходимого оборудования для проведения исследований, но и квалифицированного кадрового состава. На фоне региональных лабораторий разительно отличаются лаборатории, подведомственные Россельхознадзору, которые в 100% случаев имеют соответствующую аккредитацию.

Другой немаловажной проблемой государственных лабораторий, по мнению Алексей Гордеева, является дублирование видов услуг несколькими лабораториями, расположенными в одном субъекте страны.

Для решения проблемных аспектов, связанных с работой региональных ветеринарных служб, комиссия единогласно пришла к мнению о необходимости распространения уже имеющегося в ряде субъектов страны опыта в части принятия региональной целевой программы по развитию ветеринарных служб. Так, в 6 регионах такие программы уже работают и успели зарекомендовать себя с позитивной стороны.

Еще одной острой темой заседания стало обсуждение бездействия местных властей в ряде регионов в части снижения численности дикого кабана. По мнению бизнес-сообщества, в регионах с развитым свиноводством такая халатность местных властей может привести к серьезным экономическим потерям, а также подорвать авторитет России как надежного экспортера сельскохозяйственной продукции.

В ходе обсуждения данной проблемы вице-премьер Алексей Гордеев принял решение обратить внимание глав администраций «отстающих» регионов на необходимость в срок до 1 августа провести соответствующие корректирующие работы и представить в правительство отчет о принятых мерах.
Источник:  www.fsvps.ru