МИС


Во Франции запретят давать веганским продуктам «мясные» названия
01.07.2022

Во Франции запретят давать веганским продуктам «мясные» названия

Сторонники альтернативного «мяса» на растительной основе недовольны новой нормой, поскольку она защищает интересы мясной промышленности.

Во Франции с 1 октября 2022 года запретят давать веганским продуктам названия, связанные с мясными и рыбными аналогами. Производители не смогут представлять свои товары как сосиски, колбасы, стейки и так далее, сообщает издание The Local.

Меру приветствовали производители мяса. По словам главы торговой ассоциации животноводов и мясокомбинатов Interbev Жана-Франсуа Гихарда, решение станет «важным шагом в пользу прозрачности информации для потребителей».

Ассоциация ученых и врачей, специализирующихся на альтернативах мясу (ONAV), в свою очередь заявила, что запрет сыграет на руку производителям мясной продукции.

В ONAV подчеркнули, что подобное разграничение может воспрепятствовать переходу Франции к более устойчивым и здоровым растительным продуктам, что окажет сильное влияние на климат.

Запрет на мясные названия для веганской продукции коснется только товаров местного производства. В Евросоюзе нет соответствующей нормы. Но это не относится к натуральным молочным продуктам. Их растительные аналоги в ЕС не могут называться сырами, йогуртами и так далее.

Ранее Plus-one.ru рассказывал об исследовании, согласно которому около трети жителей Нидерландов поддерживают полный отказ от мясных продуктов в ближайшем будущем.
Источник:  https://emeat.ru