МИС


Возможный запрет на экспорт курятины из России: последствия для Китая и Казахстана
10.11.2023

Возможный запрет на экспорт курятины из России: последствия для Китая и Казахстана

В последнее время в СМИ все чаще появляются сообщения о возможном запрете на экспорт курятины из России. Это вызвало беспокойство в различных странах, особенно в Китае и Казахстане, которые являются крупнейшими потребителями российской птицы.

По данным национальных статистических бюро, большая часть экспортированного из России мяса птицы (69%) отправляется в Китай. Казахстан занимает второе место с долей в 11%. Эти две страны являются ключевыми рынками для российской курятины, и именно они будут наиболее затронутыми в случае введения запрета.

Однако стоит отметить, что запрет на экспорт не будет распространяться на продукцию, вывозимую в страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Это означает, что Россия сможет продолжать поставки курятины в другие страны-члены ЕАЭС, такие как Беларусь, Киргизия, Армения и Казахстан.

Китай является огромным рынком для российской курятины, и потеря этого рынка может серьезно повлиять на экономику России. Курятина из России пользуется спросом в Китае благодаря своему качеству и конкурентоспособной цене. Поэтому, если запрет будет введен, российским производителям придется искать альтернативные рынки сбыта или адаптироваться к новым условиям.

Казахстан также является важным потребителем российской курятины. Запрет на экспорт может повлечь за собой увеличение цен на курятину на внутреннем рынке Казахстана, так как спрос будет превышать предложение. Это может создать некоторые трудности для потребителей и повлиять на доступность данного продукта.

Несмотря на возможные ограничения, российские производители курятины должны быть готовы к изменениям на рынке и искать новые возможности для сотрудничества. Возможно, это станет стимулом для развития внутреннего рынка и поиска новых партнеров для экспорта.